TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Газпром» закончил строительство газопровода в обход Украины

Источник «Зеркало недели» / фото - «kontrakty.ua» 29.08.2012 19:00
«Газпром» закончил строительство газопровода в обход Украины Стык стал последним связующим звеном между газовыми месторождениями в России и европейским рынком природного газа. Уже в сентябре вторая нитка будет заполнена «техническим» газом, а к вводу в эксплуатацию в составе единого «потока» будет готова в IV квартале этого года.

Российский «Газпром» 28 августа завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода «Северный поток» (Nord Stream), говорится в сообщении концерна.

Стык соединил морской участок с береговым, а также с наземной инфраструктурой на российском берегу в бухте Портовая (Ленинградская область) недалеко от Выборга.

В ближайшие дни нитка будет готова к заполнению «техническим» газом, а начало поставок газа в Европу по второй нитке «Северного потока» намечено на четвертый квартал 2012 года.

Напомним, что запуск первой нитки «Северного потока» был торжественно осуществлен премьер-министром РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель в ноябре 2011 года.

Планируется, что после выхода на проектную мощность обеих ниток полностью автоматизированный «Северный поток» сможет транспортировать 55 млрд куб. м газа в год из России в Европу в течение минимум 50 лет.

Отметим, что ранее источники в украинском Минэнерго и российском «Газпроме» прогнозировали, что потери Украины от запуска «Северного потока» могут составить около $700 млн. Вместе с тем, по прогнозам независимых экспертов, оценить влияние «Северного потока» на Украину можно будет не раньше 2015 года, когда газопровод выйдет на полную мощность и когда будут видны масштабы переформатирования газоснабжения Европы, в том числе, и последствия для Украины.

При этом гораздо серьезнее по Украине может ударить введение в эксплуатацию «Южного потока» (South Stream), хотя планы его строительства еще туманны.

Тем временем, по последней информации от источников в «Газпроме», за семь месяцев 2012 года в денежном эквиваленте Украина уже потеряла более $290 млн от сокращения транзита российского газа через свою территорию. В целом в текущем году Украина недополучит $500 млн выручки из-за ввода обходного газопровода, посчитали в российской компании.

Напомним, что международные рейтинговые агентства прогнозируют, что запуск Nord Stream будет иметь негативные последствия для «Нафтогаза Украины». По данным Fitch, выручка НАК может снизиться в 2012 году примерно на 20%.
Новость на сайте «Зеркало недели» / Россия / 2012-08-29T19:00:00+03:00 / 1039
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405