TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На Свято-Никольский храм установили самый большой в мире крест

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «meridian.in.ua» 27.08.2012 09:53
На Свято-Никольский храм установили самый большой в мире крест Самый большой в мире крест высотой 7,5 м и весом 24 тонны установили на Свято-Никольском храме Севастополя. Новый крест высотой семь с половиной метров и весом 24 тонны изготовили мастера из Екатеринбурга.

Они подарили его севастопольской епархии от Ямало-Ненецкого автономного округа. Для установки креста был задействован кран грузоподъемностью свыше 27 тонн.

"Рабочие действовали очень слаженно, но мы - священники Севастополя - очень сильно переживали и неустанно молились. И только после того, как крест был установлен смогли вздохнуть с облегчением", - сообщили служители церкви.

Этот крест является точной копией креста, который венчал церковь полтора века. Два года назад старая конструкция была демонтирована, поскольку от нее откололся фрагмент.

Как сообщалось, 5 июля в Севастополе в Свято-Никольском храме его настоятель митрофорный протоиерей Георгий (Поляков) освятил крупнейший в мире каменный крест, изготовленный уральскими мастерами.

Напомним, как ранее сообщал "Меридиан-Севастополь", демонтированный с храма крест-ветеран станет поклонным.

Справка:
Свято-Никольский храм в Севастополе — единственный в мире православный храм, имеющий форму пирамиды.
Храм был сооружён в 1870 году (строился с 1857 по 1870 годы.). Архитектор А. А. Авдеев за проект этого храма был удостоен звания академика архитектуры.
Свято-Никольский храм находится на Северной стороне города, на Братском кладбище, где насчитывается около 500 братских могил защитников Севастополя периода Крымской войны. Здесь захоронено до 40 тыс. человек. Храм задуман как общий памятник павшим воинам.
В 1993 году с острова Сардиния в Свято-Никольский храм доставили мощи Святого Николая-Чудотворца с грамотой Ватикана - в дар Севастополю.
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Севастополь / 2012-08-27T09:53:00+03:00 / 779
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405