TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Владимир Яцуба поручил создать каталог захоронений воинов, погибших за освобождение Севастополя

Источник «СГГА» / фото - «sevreg.com.ua» 21.08.2012 09:04
Владимир Яцуба поручил создать каталог захоронений воинов, погибших за освобождение Севастополя В Севастополе планируется создание единого каталога захоронений погибших в годы Первой и Второй обороны Севастополя. С инициативой создания такого каталога выступил сегодня, 20 августа, в ходе аппаратного совещания председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

Глава города рассказал, что в Севастополе ряд памятников и захоронений воинов-освободителей незаслуженно забыты и находятся в удручающем состоянии. Среди них Владимир Яцуба назвал полуразрушенную братскую могилу партизан севастопольского партизанского отряда в с. Черноречье Балаклавского района.

«В Балаклавском районе могила русским воинам времен Крымской войны, в которой погребены 2,5 тысячи солдат, среди которых 1 генерал и 22 офицера. Она находится в полуразрушенном состоянии», - констатировал председатель СГГА.

При этом Владимир Яцуба подчеркнул, что такая ситуация является недопустимой для города-героя Севастополя. В связи с этим глава города поручил заместителю председателя - начальнику управления образования и науки СГГА Ирине Заец и директору «Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя» Александру Рудометову разработать предложения по проведению инвентаризации всех захоронений погибших в годы Первой и Второй обороны Севастополя.

«Необходимо разработать план подготовки создания каталога всех захоронений на территории Севастополя. Начнем эту работу с могил воинов, погибших в Крымской войне. Данный каталог в последующем позволит установить имена всех погибших за освобождение Севастополя», - резюмировал Владимир Яцуба.
Новость на сайте «СГГА» / Севастополь / 2012-08-21T09:04:00+03:00 / 742
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405