TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

МЧС и Лесхоз ежедневно патрулируют лес

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «meridian.in.ua» 18.08.2012 18:38
МЧС и Лесхоз ежедневно патрулируют лес МЧС и Лесхоз направили все свои силы для предупреждения пожаров в экосистеме. Ежедневно проводятся рейды, которые выявляют нарушителей в лесной зоне. 15 августа представители городских служб провели совместный рейд. Лесники и сотрудники МЧС искали нарушителей, которые разжигают костры под пологом леса, что может привести к печальным последствиям, как это было меньше месяца назад. За два дня огонь уничтожил 10 гектаров леса и 25 гектаров травы. Чаще всего причиной таких пожаров становится человеческий фактор - брошенный окурок, не затушенный до конца костер.

"Сегодня мы побывали в районе села Гончарное, Тороповой дачи и г. Гасфорт. Всегда во время проведения таких рейдов мы видим, что люди не обращают внимание на пожароопасный период и приезжают в лесную зону на отдых, при этом не соблюдая правила пожарной безопасности. Сейчас нам тоже удалось найти нарушителей", - заявил инженер охраны и защиты леса Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства Сергей Курпас. Двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения отдыхали на Сухой речке. Когда подошли представители городских служб, севастопольцы заявили, что не знают того, что в городе повышенный уровень пожароопасного периода, а табличку "Запрещено посещение леса" и шлагбаум при входе в лесной массив, они просто не заметили. За пребывание в лесу и разведение костров на мужчин составили протокол, по которому их вызовут в суд. Нарушители будут оштрафованы. Но, не смотря на все предписания отдыхающие не захотели покидать зеленую зону, пока на помощь лесникам не выехал наряд милиции.

Для справки:
Теперь нарушителей, которые сопротивляются покинуть экосистему, из леса будут сопровождать в ближайший районный отдел милиции. С начала пожароопасного периода проведено уже 80 рейдов, на которых сотрудниками лесхоза составлено 77 протоколов. Наибольшее число правонарушений - в лесной зоне урочища Аязьма, пляжа Ближний, Золотой, а также в районе горы Гасфорт. По статистике МЧС 80-90% возгораний происходит, из-за несоблюдения отдыхающими правил пожарной безопасности. Очень часто отдыхающие употребив алкогольные напитки, разжигают огонь, при этом не соблюдая меры осторожности или вообще забывают его потушить.

По словам начальника отдела оперативного реагирования ТУ МЧС Севастополя Алексея Нестругина, число пожаров в экосистеме и их площадь по сравнению с прошлым годом значительно увеличилась. По этой причине МЧС Севастополя создало передвижной пункт наблюдения за лесным массивом города. В его задачи входит обнаружение пожаров на территории Балаклавы и Северной стороны, ликвидация пожаров и если требуется, вызов основных сил пожарной охраны.

Из-за повышения температуры воздуха ожидается повышение класса пожарной опасности. В связи с этим Территориальное управление МЧС Украины в г. Севастополе напоминает, что в летний пожароопасный период посещение леса запрещено. Можно отдыхать только на специально оборудованных площадках, при этом необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Телефон пожарно-спасательной службы «101».
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Севастополь / 2012-08-18T18:38:00+03:00 / 716
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Рост цен в Севастополе замедляется
30.04.2024 12:59
Рост цен в Севастополе замедляется
ForPost
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405