TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Симферополе три месяца будут решать, какой язык сделать региональным

Источник «УНН» / фото - «focus.ua» 17.08.2012 15:23
В Симферополе три месяца будут решать, какой язык сделать региональным На сегодняшней внеочередной сессии, народные избранники решили, что такой ответственный шаг возможен только после глубокого изучения и анализа Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Мэр города обратился к собравшимся с патриотическим спичем, в котором заявил, что различные политические спекуляции по языковому вопросу "являются политическим пиаром".

"Для нас с вами - депутатов городского совета - это очень ответственная работа. Согласно положениям закона, мы спросим данные последней переписи населения по языковому признаку. Нам с вами необходимо помимо депутатских слушаний, провести широкую работу среди жителей с целью разъяснения закона" , - отметил Агеев.

По его словам, данная разъяснительная процедура среди населения необходима, чтобы в будущем при рассмотрении вопроса придания русскому и другим языкам быть уверенными, что выполняется "не только буква закона, но и пожелания избирателей".

Таким образом, исполнительным органам власти Симферополя было поручено создать рабочую группу с участием депутатов, представителей органов самоорганизации населения, и в трехмесячный срок определить, какой из языков в будущем получит статус регионального.

"Конечным итогом работы должен стать глубокий анализ языкового вопроса в столице автономии, и рекомендации депутатскому корпусу для подготовки решения", - сообщил городской голова Симферополя.

Как сообщал УНН , 15 августа Верховная Рада АР Крым утвердила ряд первоочередных мер по выполнению в автономии Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".
Новость на сайте «УНН» / Симферополь / 2012-08-17T15:23:00+03:00 / 846
Другие новости / Симферополь
Симферополь
Подземные переходы Симферополя освобождают от торговцев
08.05.2026 10:16
Подземные переходы Симферополя освобождают от торговцев
Лента новостей Крыма
Симферополь
В симферопольском роддоме №2 родителей научат оказывать первую помощь детям
06.05.2026 17:21
В симферопольском роддоме №2 родителей научат оказывать первую помощь детям
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405