TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Экспедиция Эрмитажа изучает античный город «Мирмекий» в Керчи

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «kerch.com.ua» 13.08.2012 19:16
Экспедиция Эрмитажа изучает античный город «Мирмекий» в Керчи С начала летнего сезона Санкт-Петербуржцы обнаружили около 300 находок, и это в два раза меньше, чем в прошлом году.

В этом году одновременно на городище работает более пятидесяти человек, а за лето посменно на раскопе побывало около ста археологов. В основном это студенты Санкт-Петербургского, Пермского и Московского университетов. Интересно, что впервые в истории экспедиции в этом году студенты Санкт-Петербургского университета официально проходили практику от факультета. «У нас, как всегда, народу много, - рассказал сайту KERCH.COM.UA Александр Бутягин, который уже больше десяти лет возглавляет мирмекийскую экспедицию Эрмитажа. - Меньше, конечно, чем в прошлом году, но так и ожидалось для запланированного объема работ».

Среди взрослых работают и дети. «У нас есть одна девочка, которая занимается исследованием античного городища вместе со своей мамой», - рассказал Александр Бутягин. Также в экспедицию попросилась керченская школьница. Как рассказали российские студенты, нередко приходят люди, которым интересно поработать вместе с ними: «Недавно пришла керчанка и сейчас она ответственно занимается мытьем и сортировкой керамических находок».

Для керамики у археологов отведено место под тентом, все находки сложены по группам и подписаны. «Буквы обозначают место раскопа, а цифры – где именно была обнаружена находка. Вся территория поделена по частям и имеет свою букву. Допустим, первая часть, где работали экспедиторы, имела наименование «А». Если раскопы соединялись, то и буквы соответственно тоже, например, раскоп «ТС»», - объяснил студент Санкт-Петербургского университета.

Живут ребята в палаточном лагере, который расположен на загороженной территории, отведенной для исследователей и смотрителя городища. Особых условий у студентов нет: спят в палатках, готовят кушать на земле, отдыхают под большим навесом, а загорают на рабочем месте среди античных построек.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2012-08-13T19:16:00+03:00 / 879
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405