TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Херсонесе Таврическом раскопали базилику Крузе

Источник «Гостям Севастополя» / фото - «liveinternet.ru» 06.08.2012 09:59
В Херсонесе Таврическом раскопали базилику Крузе На территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» завершились археологические раскопки квартала №97 и базилики Крузе. По словам руководителя экспедиции Сергея Ушакова, в ходе работ, которые продолжались в течение месяца, была изучена цистерна, найденная в центре базилики.

По версии археологов, в цистерне засаливали рыбу: здесь, возможно, было маленькое промышленное производство солёной рыбы. В пользу данной версии говорит то, что строители штукатурили стены водонепроницаемым раствором. Также в цистерне нашли столовую и кухонную посуду. Это укрепило учёных в мысли, что основание храма расположили на месте производства в середине VI века н.э.

Квартал №97 первоначально исследовали еще в конце ХIX века археологи Одесского общества древности и истории. Современная экспедиция, поработав лишь в части помещений, обнаружила несколько интересных находок, среди которых доска для игры в «Мельницу», клеймо IV века до н.э. и кратера V века до н.э .
Новость на сайте «Гостям Севастополя» / Севастополь / 2012-08-06T09:59:00+03:00 / 1578
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405