TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольские актёры завоевали Гран-при на фестивале в Херсоне

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «meridian.in.ua» 01.08.2012 09:34
Севастопольские актёры завоевали Гран-при на фестивале в Херсоне "Гран-при" IV Всеукраинского фестиваля театрального искусства и мастеров художественного чтения "Свiт надii - дивосвiт" привезли в Севастополь актеры театра "Мы" специализированной школы №57. Стоит отметить, что в этом году "Гран-при" было присуждено впервые за всю историю фестиваля, пишет «Слава Севастополя»

Фестиваль проходил в Херсоне, в нем приняли участие 27 коллективов. Отметим, что школа №57 является единственной школой в Украине, где общеобразовательные дисциплины преподаются наравне с музыкальными.

Помимо "Гран-при", руководителю театра Галине Васиной была вручена грамота "За лучшее музыкальное оформление". Галина Григорьевна, преподаватель сольфеджио, уже четыре года определяет репертуар театра, репетирует с актерами. В основной состав театра "Мы" входит 15 человек, самому младшему 6 лет, в этом году в спектаклях будут участвовать и родители учеников. Васина сама пишет пьесы, по которым осуществляются постановки. Ее сценарий спектакля "Письма к Богу", представленный на прошедшем фестивале "Свiтнадii - дивосвiт", включили в свой репертуар 6 театров Украины, причем три из них имеют профессиональный статус. Сама Галина профильного режиссерского образования не имеет.

- "Письма к Богу" - это спектакль, динамику которого определяет сюжет о детях с онкологическими диагнозами, - рассказала Галина Васина. - Он о любви и терпимости, дефицит которых так ощутим в реалиях сегодняшнего дня. Мы постарались избегать прямых ассоциаций, попытавшись донести мысль о жизненной необходимости милосердия сквозь образы и музыку. Из декораций у нас были только стулья, но дети сыграли настолько достоверно, что под занавес многие зрители в зале плакали.
Галина Григорьевна считает, что само мировосприятие ребенка предполагает доброту. Но иногда это замечательное качество выхолащивается в семьях, причем зачастую родители сознательно стараются воспитать личность жесткую и прагматичную. По их мнению, без этих качеств в современных условиях человек будет чувствовать себя беззащитным.

Противостоять такому подходу можно и в непосредственном соприкосновении с актерским мастерством, потому что, по мнению Васиной, истинные ценности познаются детьми в процессе игры особенно легко. "Бездарных детей нет, - считает она, - поэтому в наш театр я принимаю всех без исключения. Рано или поздно, они все равно проявляют себя".

Ученица 11-го класса Алина Алексеева вошла в альтернативное жюри фестиваля, в составе которого не было взрослых. В спектакле она сыграла начитанную зануду-отличницу Катю, которая никак не может смириться с осознанием того, что она безнадежно больна.

- Когда наш спектакль подошел к концу, девушка из нашего жюри начала набирать все номера телефонов подряд в своем мобильнике, - вспоминает Алина. - Всем своим друзьям и просто знакомым она говорила одну-единственную фразу: "Прости меня". "За что?" - удивлялись ее собеседники, а она отвечала: "Просто прости, и все, мне это нужно". Потом она рассказывала, что в тот момент была настолько потрясена осознанием хрупкости повседневной жизни, что ей захотелось услышать эти слова от всех без исключения.

Тема, поднятая в спектакле "Письма к Богу", очень непроста для восприятия, считает Галина Васина, но только на таких "трудных" примерах рождается тот ментальный процесс, о котором лучше всего сказал классик. "Страданиями душа совершенствуется", - утверждал Достоевский, призывая ближнего не закрывать свою душу от боли других людей. Этот постулат полностью разделяют актеры, среди которых выпускница 2012 года Юлия Рагулина.

Роль тяжелобольной и озлобленной дочери наркомана давалась ей нелегко, однако жюри фестиваля отметило, что девушку ждет блестящая актерская судьба. Но сегодня Юлия Рагулина твердо уверена только в том, что никогда не будет сниматься в сериалах.

Когда действие "Писем к Богу" шло на херсонских подмостках, в зрительный зал влетела огромная пестрая бабочка. Покружив над публикой, она исчезла. В этом почти мистическом знаке "Мы" усмотрели хорошее предзнаменование.
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Севастополь / 2012-08-01T09:34:00+03:00 / 899
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405