TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина эвакуирует своих граждан из Сирии

Источник «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» / фото - «obozrevatel.com» 26.07.2012 20:46
Украина эвакуирует своих граждан из Сирии Украина начала операцию по эвакуации своих граждан из Сирии, в которой уже несколько месяцев продолжаются военные действия между повстанцами и сирийской армией.

Об этом сегодня написал в "Твиттере" министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

По его словам, ситуация в Сирии крайне обострилась, и "сейчас как раз наступил момент" для эвакуации.

Министр написал, что дипломаты с прошлого декабря рекомендовали украинцам покинуть Сирию. "Сейчас возникла необходимость в эвакуации, и мы ее оперативно организовали".

"Сегодня двумя самолетами МЧС в Киев из Дамаска вывозим 62 украинцев. Женщины и дети будут в безопасности", - написал Грищенко.

"Положительный опыт эвакуации из Ливии и Японии у нас есть. Наши посольства в Сирии и регионе мобилизованы", - добавил глава МИДа.

На пресс-конференции в МИД пресс-секретарь Александр Дикусаров сообщил журналистам, что на борту самолетов находятся 28 взрослых и 34 ребенка.

Вооруженное противостояние между сторонниками и противниками Асада началось в марте 2011 года. По подсчетам правозащитников, погибли более 20 тысяч человек. Летом 2012 года конфликт был признан полномасштабной гражданской войной.

Сегодня, повстанческая Свободная армия Сирии заявила, что захватила контроль над половиной города Алеппо, наступление на который началось три дня назад. СМИ также сообщают о возобновлении боев на юге сирийской столицы.
Новость на сайте «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» / Украина / 2012-07-26T20:46:00+03:00 / 651
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405