TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Россия направит в Сирию 30 военных наблюдателей

Источник «УНН» / фото - «news.404.ru» 26.07.2012 13:45
Россия направит в Сирию 30 военных наблюдателей Россия информировала ООН о готовности направить в Миссию ООН по наблюдению за прекращением насилия в Сирии 30 военных наблюдателей, а также предоставить оппозиции и власти САР площадку для переговоров в Москве. Об этом на заседании Совбеза заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает УНН.

"Поддерживая работу Миссии, российская сторона информировала секретариат ООН о готовности выделить в ее состав 30 военных наблюдателей", - сказал он. "Мы также готовы предоставить сирийцам переговорную площадку в Москве - как для контактов с объединением оппозиции, так и для возможных переговоров между представителями правительства и оппозиции", - сообщил российский посол.

Он напомнил, что позиция России по Сирии "носит принципиальный характер". "Мы выступаем за скорейшее мирное урегулирование кризиса самими сирийцами без иностранного вмешательства путем национального диалога между правительством и оппозицией. Эта позиция полностью соответствует итоговому документу женевской конференции, которая заложила основу для деятельности созданной Кофи Аннаном "Группы действий", - подчеркнул Чуркин.

Российский постпред также прокомментировал возможное применение Сирией химического оружия в случае иностранной агрессии - эта тема в последнее время активно муссируется западными СМИ. "Исходим из того, что власти САР будут и впредь неуклонно придерживаться международных обязательств, взятых ими в 1968 году при присоединении к Женевскому протоколу 1925 года, что запрещает применение удушающих, ядовитых или других подобных газов как средства ведения войны", - заявил Виталий Чуркин.
Новость на сайте «УНН» / Россия / 2012-07-26T13:45:00+03:00 / 657
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405