TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Комиссия городского Совета борется за акваторию Черного моря

Источник «ИА "Факты"» / фото - «forum.sevastopol.info» 23.07.2012 10:37
Комиссия городского Совета борется за акваторию Черного моря 19 июля постоянная комиссия городского Совета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсудила проблему добычи песка в районе мыса Виноградный судами «Трофа» и «Печора».

Противостояние экологов и жителей города с фирмой-добытчиком продолжается уже полгода.

Недавно деятельность кораблей компании «Суэста» у мыса Виноградный была прекращена.

Согласно заключению Азово-Черноморской государственной экспертизы добыча песка возможна лишь при выполнении определённых условий: обеспечение полноты геологического изучения горнотехнических, гидротехнических и иных условий использования недр в границах горного отвода, рационально и комплексно использовать недра, при условии осуществления работ не допускать загрязнения окружающей природной среды загрязняющими веществами, информировать инспекцию о начале работ, проводить в установленные сроки исключающие периоды нереста и миграции рыб.

Специалисты Института биологии южных морей с выводами государственных экспертов не согласились. Севастопольские учёные полагают, что добыча песка у мыса Фиолент крайне вредна для флоры и фауны Черного моря.

Обсудив данный вопрос, комиссия городского Совета решила направить письмо главному прокурору природоохранной прокуратуры.

В письме идет речь о прекращении деятельности фирмы «Суеста» на время проведения независимой и государственной экспертизы в районе мыса Виноградного.
Новость на сайте «ИА "Факты"» / Севастополь / 2012-07-23T10:37:00+03:00 / 868
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405