TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

"Газпром" хочет перекрыть Европе газ

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 23.07.2012 10:09
"Газпром" хочет перекрыть Европе газ "Газпром" отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

PGNiG подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Иски к "Газпрому" подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. "Газпром" заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.

В пресс-службе "Газпрома" от комментариев отказались, но источник в компании пояснил, что снижать цены для PGNiG "Газпром" не будет, чтобы не создавать прецедента, "которым могла бы воспользоваться Украина". "Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и "Нафтогаз", держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично",— заявил собеседник.

После введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream "Газпром" стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши и теперь "жестче отстаивает свои интересы", отмечает источник в российской компании: "Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение".

Евросоюз уже в пятницу высказал свое мнение. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предостерег Украину и Россию от возможного газового кризиса. "Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России о снижении цены газа не угрожали поставкам в Европу,— сказал господин Баррозу.— К сожалению, мы имеем опыт проблем в энергетических отношениях Украины и России. Страдали от этого и в ЕС. Многие европейцы хорошо помнят газовый кризис 2009 года".

Вместе с тем даже в случае прекращения поставок, как и при предыдущих конфликтах, "Нафтогаз" сможет отбирать необходимый стране объем топлива, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. "В этом случае газ просто оплачивался задним числом, и Украина еще ни разу не несла штрафных санкций ни перед Европой, ни перед "Газпромом". А вот российская монополия понесла убытки, и очень значительные. Ей пришлось заплатить неустойки за недопоставку топлива",— говорит господин Марунич.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Россия / 2012-07-23T10:09:00+03:00 / 569
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405