TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинский пожар дорого обошелся налогоплательщикам

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 20.07.2012 19:12
Ялтинский пожар дорого обошелся налогоплательщикам Подсчитан материальный ущерб от Ялтинского пожара, произошедшего в ущелье Уч-Кош в конце июня. На его тушение было затрачено около 1,5 млн грн.

Информацию огласил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда. Это полная сумма, которую пришлось потратить, чтобы локализовать и вскоре потушить пожар силами малой авиации и техники. Как сообщалось нами ранее, городские власти Ялты потратили на покупку топлива и провизии для спасателей 140 тыс. гривен.

Ущерб природно-заповедному фонду составил 230 тыс. грн, с учетом того, что сами деревья не пострадали, а сгорела только лесная подстилка. Иван Магда подтвердил сообщавшиеся ранее сведения, что источником пожара стала молния, а не человек.

Пожар начался из-за молнии. Это хребет Уч-Кош, так называемый проклятый хребет, потому что практически половина деревьев, я лично наблюдал, пробиты молнией. С завидной регулярностью туда бьют молнии. И в этот раз возгорание произошло от молнии, его наблюдали три человека — два из лесной охраны и независимый наблюдатель, который позвонил и сообщил, — отметил Иван Магда.

Как сообщалось нами ранее, возгорание зафиксировали 26 июня. 27-го числа на тушение пожара, раздутого ветром, было брошено около сотни спасателей. К 28 июня несмотря на усилия пожарных площадь возгорания составила 8 га, численность группировки достигла 700 человек и 70 единиц техники. С воздуха пожар тушили вертолеты Ми-8 и самолеты МЧС. 29 июня пожар локализовали и полностью потушили, чему способствовало изменение погоды.
Новость на сайте «CIT Новости» / Ялта / 2012-07-20T19:12:00+03:00 / 657
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405