TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте возродят проект озеленения, который использовали еще в 19 веке

Источник «Южная газета» / фото - «cit.ua» 20.07.2012 15:06
В Ялте возродят проект озеленения, который использовали еще в 19 веке В сентябре на сессии Ялтинского городского совета планируется вынести на обсуждение депутатов два инвестиционных договора с рабочими названиями «Реконструкция сквера «Юбилейный» и «Реконструкция сквера на площади Игнатенко». За этими проектами стоит большая подготовительная работа. А в перспективе их реализация должна не только украсить и благоустроить центральную часть города, но и помочь в решении некоторых городских проблем.

Центральная часть нашего города, в которой расположены сквер «Юбилейный», площадь Игнатенко, Графский проезд, имеет очень интересную и богатую историю. В свое время здесь располагался целый комплекс, связанный с доходным домом графа Мордвинова, построенный по проекту архитектора Краснова. А на площади Игнатенко стояла таможня.
При строительстве были проведены все необходимые исследования, отведены подземные воды и создана целая система подвалов под зданиями и площадями. Некоторые из них используются до сих пор, а некоторые были засыпаны еще во времена Советского Союза.
Однако теперь они могут сослужить хорошую службу при реализации проектов реконструкции сквера «Юбилейный» и площади Игнатенко.
Как объясняет депутат городского совета, член депутатской комиссии по архитектуре и градостроительству Игорь Бондаренко, одна из главных задач этих проектов - сделать скверы в центре города действительно зелеными, благоустроенными и удобными зонами отдыха. На сегодняшний день почти половину их территории занимают пешеходные зоны.
- Ни о каком высотном строительстве не может быть и речи, - говорит Игорь Александрович. – Мы будем больше озеленять, чем строить.
Одним из новшеств этого проекта является то, что озеленить предполагается даже кровли зданий. Одноэтажные помещения кафе и магазинчиков будут построены по периметру сквера «Юбилейный», а их крыша станет единой зеленой прогулочной зоной с лавочками и смотровыми площадками, где все желающие смогут прогуляться, отдохнуть, покушать мороженое. Благодаря этому доля зеленых насаждений в сквере увеличится на 15%.
В этой связи стоит вспомнить известное выражение: все новое – хорошо забытое старое. В Ялте уже существовал подобный проект, и весьма успешно.
Еще в позапрошлом веке при строительстве гостиницы «Россия» (впоследствии «Таврида») зона отдыха для ее постояльцев была обустроена на террасе, которая служила крышей для магазинчиков и кафешек, выходящих на набережную. Ялтинцы наверняка помнят эту террасу уже в образе ресторана «Сочи», а впоследствии - сгоревшего «Торнадо». На фотографиях Ялты того времени эта часть набережной, мне кажется, выглядит намного интереснее, чем сейчас. Согласитесь, неплохо было бы вернуться к ее историческому виду.
Ну а чтобы в будущем у собственников зданий в сквере «Юбилейном» также не возникло соблазна надстроить еще парочку этажей и тем самым загубить идею проекта, озелененные крыши передадут на баланс КП «Зеленстрой».
- Это станет своеобразной гарантией, что собственники и арендаторы этих площадей сверху уже ничего больше не надстроят, - уверяет Игорь Бондаренко. - В сквере «Юбилейном» существует 5 собственников, и все они подписали договор и включились в единый проект реконструкции.
Кроме того, авторы проектов реконструкции скверов планируют сделать серьезную заявку на решение еще одной острой ялтинской проблемы – транспортной.
Вот здесь и пригодятся старые мордвиновские подвалы, которые значительно облегчат задачу строителям. Под сквером «Юбилейный» планируется сделать торговый центр, из которого подземные переходы будут выходить на улицу Московскую, в Графский проезд и в пешеходную зону на площади Игнатенко. Таким образом, многочисленные пешеходы легко смогут перемещаться в этой части города под землей, а не тянуться вереницей через пешеходные переходы на дороге, задерживая движение транспорта. Помимо этого, в ходе строительства предполагается сделать еще один автомобильный мост напротив здания горисполкома с улицы Московской на улицу Киевскую, который также поможет увеличить пропускную способность улиц в этой части города.
- Мы не придумываем ничего нового, а только используем лучший мировой опыт, - рассказывает Игорь Бондаренко. – Сейчас во всем мире стараются перенести городскую инфраструктуру под землю, а сверху создавать красивые скверы и зоны отдыха. По этому пути идут Киев, Москва, Барселона, Монако, Дубаи. Например, в Барселоне под самым знаменитым фонтаном расположен торговый комплекс и паркинг на 1000 мест.
К слову сказать, этот проект также предполагает строительство фонтанов. Может быть, не таких масштабных, как в Барселоне, но наверняка не менее красивых. Уже в сентябре авторы проекта планируют объявить международный конкурс на лучшую идею и проект двух фонтанов в сквере «Юбилейный» и на площади Игнатенко.
В поддержку городской программы развития туризма на ЮБК инвесторы пообещали в новом комплексе выделить место и для туристическо-информационного центра, сотрудники которого будут встречать туристов, корректировать движение туристических автобусов и предоставлять всю необходимую информацию гостям нашего города.
- Мы говорим о том, что Ялта должна стать центром национального туризма, а сквер «Юбилейный» - это центр Ялты. Значит, он должен стать визитной карточкой нашего курорта, - с уверенностью говорит Игорь Бондаренко.
Первые земельные работы планируется начать осенью этого года. За период с декабря по май котлован должен быть вырыт и закрыт сверху. К лету 2013 года на этом месте останется ровная площадка с временным благоустройством. На лето строительные работы приостановят, а осенью вновь приступят к реализации проекта причем, с удвоенной силой, потому что к 1 мая 2014 года он должен быть полностью завершен.
Немаловажным фактором является и то, что все строительные работы будет выполнять ялтинская фирма ООО «Дисоюгстрой», директор и хозяин которой – ялтинец Игорь Бондаренко, влюбленный в родной город и искренне стремящийся сделать его лучше и красивее. Большинство сотрудников этого предприятия - бывшие работники известного когда-то в городе «Морстроя», т.е. они хорошо знакомы со спецификой строительных и земельных работ в нашем регионе. Главным инвестором проекта также является ялтинская компания ООО «Паб «Пинта», которая уже на собственном примере показала, что умеет делать быстро, красиво и со вкусом. Так что есть все основания предполагать, что этот проект не только украсит Ялту, но и станет знаковым.
- В настоящее время мы активно занимаемся подготовкой инвестиционного договора, который закрепит обязательства обеих сторон-участников: города и инвестора, - объясняет начальник управления экономики и инвестиционной политики Елена Никитенко. – Этот договор должен стать гарантией для городских властей и горожан, что на территории этих скверов не появятся многоэтажки, и эти площади останутся на балансе города. Мы просто передаем их для реконструкции, потому что в городском бюджете на это средств нет, а приводить их в порядок, конечно же, надо. Однако после завершения строительных работ инвестор обязуется все объекты благоустройства, как то подземные переходы, мост, фонтаны, дорожки, зеленые зоны, в том числе и на крышах зданий, передать на баланс города. Все эти моменты будут четко, пошагово прописаны в инвестдоговоре. И еще один немаловажный момент: пока инвестор не предоставит документы, подтверждающие наличие финансовых средств, необходимых для полной реализации этих проектов, договор с ним заключен не будет и разрешение на строительство никто не даст. Это принципиальная позиция Ялтинского городского головы.
Новость на сайте «Южная газета» / Ялта / 2012-07-20T15:06:00+03:00 / 2203
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405