TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

"Телефонных" террористов будут сажать

Источник «DNI» / фото - «dni.com.ua» 14.07.2012 19:36
"Телефонных" террористов будут сажать Неудачно пошутил - садись в тюрьму! Народные депутаты хотят, чтобы за не правдивые сообщения про теракты и другие чрезвычайные происшествия украинские граждане несли исключительно уголовную ответственность. Планируется, что так называемых "телефонных" террористов будут осуждать на срок до 8-и лет.

Законопроект уже проголосовали в первом чтении. Напомним, что соответствующий документ подготовило Правительство, руководствуясь недавними инцидентами в Днепропетровске.

"Телефонный" терроризм в Украине весьма распространен, работники правоохранительных структур каждый день слышат предупреждения о возможных терактах в разных уголках Украины, но большинство из них ложные. К примеру, сообщение о минировании Киева в 2011 году неизвестные предупреждали около 50-и раз, но ни один не подтвердился, пишет dni.com.ua

Примерно такая же ситуация с сообщениями о пожарах. Каждый пятый вызов - ложный. В итоге, когда одни шутят, другие считают убытки. Один выезд оперативной бригады МВД обходится государству в 14 тыс. гривен. Работа работников МЧС еще дороже, 16 тыс. грн за один вызов.

Телефонных шутников, которых удается поймать, на данный момент только штрафуют. За ложный вызов пожарных на 100 грн, за шутку с минированием на 17 тыс. грн. Уголовная ответственность только в случае, когда человек обманывает с вызовом не в первый раз.

В итоге нардепы решили "объявить бой" телефонным террористам. Правительственный законопроект уже приняли в первом чтении, в нем за лже-сообщение о взрыве предусмотрено лишение воли от 2 до 7-и лет. Если при этом есть пострадавшие, то наказание составит от 4 до 8 лет.
Новость на сайте «DNI» / Украина / 2012-07-14T19:36:00+03:00 / 638
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405