TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Налог на прибыль предприятий: важные изменения!

Источник «SevUa.com» / фото - «sevua.com» 14.07.2012 13:37
Налог на прибыль предприятий: важные изменения! Государственная налоговая служба в г. Севастополе информирует плательщиков, что с 01.07.2012 года вступил в силу ряд законодательных норм Закона Украины от 24.05.2012 года №4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм». Этот закон содержит широкий спектр изменений, направленных на усовершенствование действующих норм Налогового кодекса, ведь стабилизация налогового законодательства является залогом доверия, противодействия коррупции, стимулом для осуществления инвестиций и обеспечением наполнения бюджетов всех уровней.

К наиболее интересным изменениям по налогу на прибыль предприятий можно отнести усовершенствование законодательных норм по признанию в налоговом учете нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов, которые приведены в соответствие с порядком их признания в бухучете. Относительно расходов на охрану труда можно отметить, что теперь их разрешено формировать не только согласно специального перечня КМУ, но и в соответствии с отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Расходы, связанные с 10% “ремонтным” лимитом, отныне признаются просто расходами и не привязываются к расходам того периода, в котором такой ремонт и улучшение были осуществлены. Изменения коснулись случаев, когда предварительно внесенные в уставный капитал средства или имущество не возвращаются участнику по причине недостаточности или отсутствия активов при ликвидации юридического лица – уточнено, что они не включаются в доход предприятия. Что же касается полученной оплаты за товары, работы, услуги, отгруженные в период пребывания плательщика на упрощенной системе, то такая оплата попадет в прочие доходы предприятия.

Важное изменение касается порядка переноса убытков плательщиками, у которых доход за 2011 год составляет один миллион гривен и более. Каждый год, начиная с 1 полугодия 2012 года, им разрешено учитывать в налоговых расходах по 25% от суммы убытка на 01 января 2012 года (с учетом отрицательного значения объекта налогообложения за 2010 налоговый год).

И это далеко не все новации по налогу на прибыль. В рамках одной статьи осветить все изменения невозможно. Поэтому, рекомендуем налогоплательщикам ознакомиться с полным текстом нового закона, который размещен на официальном сайте ГНС в г. Севастополе, для предотвращения ошибок при исчислении налога.

Елена Белая, главный госналоговый инспектор
отдела взаимодействия со СМИ и общественностью
ГНС в г. Севастополе
Новость на сайте «SevUa.com» / Севастополь / 2012-07-14T13:37:00+03:00 / 964
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405