TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Украине создается разветвленная система бесплатной правовой помощи

Источник «В городе» / фото - «union.ua» 11.07.2012 09:42
В Украине создается разветвленная система бесплатной правовой помощи Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию Государственной целевой программы формирования системы бесплатной правовой помощи на 2012-2017 годы. Соответствующее распоряжение № 435-р принято на заседании Правительства 4 июля 2012 года.

Принятие Закона Украины "О бесплатной правовой помощи", который вступил в силу 9 июля 2011 г., стало важным шагом в обеспечении реализации закрепленного статьей 59 Конституции Украины права каждого на правовую помощь, Концепции формирования системы бесплатной правовой помощи в Украине, одобренной Указом Президента Украины от 9 июня 2006 № 509, а также международных актов по вопросам защиты прав человека.

Установленный Законом механизм предоставления бесплатной правовой помощи по уголовным делам является составной обновленного уголовного процесса в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Указанным Кодексом предусмотрен механизм привлечения защитника для осуществления защиты по назначению, а также для проведения отдельного процессуального действия. Такие защитники, в частности, будут назначаться в соответствии с постановлением следователя, прокурора или определением следственного судьи, суда через орган (учреждение), уполномоченный законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

Согласно разделу VI "Заключительные и переходные положения" закона Минюст создает до 1 января 2013 г. центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе.

Начиная с 1 января 2013 г., центры будут обеспечивать оказание правовой помощи лицам, к которым применено административное задержание и арест; подозреваемым в совершении преступления лицам, которые задержаны органами дознания и следствия, лицам, которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу; лицам, в делах которых участие защитника является обязательным в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Принятие этого закона было обусловлено возникновением общественного запроса на получение своевременной и качественной юридической помощи, а также на обеспечение ее предоставления.

Согласно статистическим сведениям, представленным судами первой инстанции, а также по данным, приведенным в ежегодном докладе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в течение последних лет значительно увеличилось количество судебных дел и обращений граждан о нарушениях установленного Конституцией Украины права на защиту от обвинения и предоставление правовой помощи при решении дел в судах и других государственных органах.

В 2009 году к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека поступили обращения от 84 100 граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, в 40 258 из которых говорится о нарушении конституционных прав человека. Наибольшее количество сообщений - 20 682 (51,4 процента) касаются нарушения гражданских прав. В 8439 обращениях (21 процент) говорится о ненадлежащей судебной защите, а именно принятии необъективных и незаконных решений, невозможности добиться справедливости в судах и привлечь к рассмотрению дела профессионального адвоката.

По результатам проведенного анализа статистических данных по количеству обращений граждан по социальным категориям заявителей можно сделать вывод, что значительная часть из них относится к малообеспеченным и малозащищенным слоям населения, большинство из которых согласно Закону имеет право на бесплатную вторичную правовую помощь.

Так, в течение 2009 года к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека поступили 6180 обращений (7,3 процента) от пенсионеров, 3392(4 процента) - от лиц, лишенных свободы и отбывающих наказание, 2191 (2,6 процента) - от инвалидов, 849 (1 процент) - от лиц, находящихся под следствием, 446 (0,5 процента) - от многодетных семей, 455 (0,5 процента) - от одиноких матерей, 413 (0,5 процента) - от участников войны и боевых действий, 381 (0,5 процента) - от детей, лишенных родительской заботы, 251 (0,3 процента ) - от иностранцев и лиц без гражданства, 200 (0,2 процента) - от безработных.

В течение 2010 года к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека за защитой своих прав обратились 82 300 граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, в том числе беженцев, а в 2011 году - 164 000 таких лиц.

В целом количество обращений с начала деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека составляет более 1 000 000.

Решение указанной проблемы возможно путем формирования эффективной системы доступной и качественной бесплатной правовой помощи с применением комплексного подхода, который предусматривает разработку и утверждение Государственной целевой программы формирования системы бесплатной правовой помощи на 2013-2017 годы, которую планируется реализовать путем осуществления определенных мероприятий в несколько этапов.

На первом этапе (2013 год) планируется:

создание, материально-техническое обеспечение 43 горрайонных центров, отбор и обучение их персонала, формирование системы управления качеством, комплексных информационных автоматизированных систем;

проведение информационно-разъяснительной работы среди адвокатов, судей, прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание, должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять административное задержание, в том числе тематических семинаров для привлечения их к работе с районными центрами;

продолжение сотрудничества с органами местного самоуправления по привлечению их к выполнению программы;

поэтапное масштабирование системы управления качеством и комплексных информационных автоматизированных систем;

проведение информационной кампании по вопросам предоставления бесплатной правовой помощи (размещение социальной рекламы на радио, телевидении и в Интернете, осуществления публикаций, выступления на радио и телевидении, проведение круглых столов, конференций, других информационных мероприятий);

обобщение результатов выполнения первого этапа формирования системы бесплатной правовой помощи, разработка соответствующих предложений, в том числе по совершенствованию законодательства.

На втором этапе (2014 год) планируется:

создание, материально-техническое обеспечение 24 центров в городах областного и республиканского Автономной Республики Крым значения, отбор и обучение их персонала, формирование системы управления качеством, комплексных информационных автоматизированных систем;

проведение информационно-разъяснительной кампании среди адвокатов, судей, прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание, должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять административное задержание, в том числе тематических семинаров для привлечения их к работе с центрами в городах областного и республиканского Автономной Республики Крым значения;

разработка и внедрение учебных программ (модулей), проведение тематических семинаров в учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов для правоохранительных органов, переподготовку и повышение квалификации судей, должностных лиц правоохранительных органов, органов дознания и следствия;

поэтапное масштабирование системы управления качеством предоставления бесплатной правовой помощи и комплексных информационных автоматизированных систем;

проведение информационной кампании по вопросам предоставления бесплатной правовой помощи (размещение социальной рекламы на радио, телевидении и в Интернете, осуществления публикаций, выступления на радио и телевидении, проведение круглых столов, конференций, других информационных мероприятий);

обобщение результатов выполнения второго этапа формирования системы бесплатной правовой помощи, разработка соответствующих предложений, в том числе по совершенствованию законодательства.

Ориентировочный объем расходов, необходимых для выполнения программы, составляет 402 млн. гривен, в том числе:

в 2013 году - 139 млн. гривен, в частности для осуществления первого мероприятия - 102,1 млн. гривен, второго - 1,3 млн., третьего и шестого - в пределах расходов, предусмотренных законом о Государственном бюджете Украины на 2013 год Минюсту как главному распорядителю бюджетных средств, четвертого - 34,6 млн., пятый - 1 млн. гривен;

в 2014 году - 98 млн. гривен, в частности для осуществления первого мероприятия - 32,6 млн. гривен, второго - 1,5 млн., третьего и шестого - в пределах расходов, предусмотренных законом о Государственном бюджете Украины на 2014 год Минюсту как главному распорядителю бюджетных средств, четвертого - 62,4 млн., пятый - 1,5 млн. гривен;

в 2015-2017 годах - 165 млн. гривен, в частности для осуществления первого мероприятия - 10 млн. гривен, второго - 7,5 млн., третьего - 3 млн., четвертого - 125,5 млн., пятого, шестого и девятого - в пределах расходов, предусмотренных законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год Минюсту как главному распорядителю бюджетных средств, седьмого - 18 млн., восьмого - 1 млн. гривен.

Выполнение Программы позволит сформировать эффективную разветвленную систему бесплатной правовой помощи, что обеспечит реализацию обязательств Украины по Международному пакту о гражданских и политических правах, доступ лиц к правовой помощи и справедливому судопроизводству в национальных инстанциях.
Новость на сайте «В городе» / Украина / 2012-07-11T09:42:00+03:00 / 755
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405