TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольскому Центру развития иппотерапии исполнилось 7 лет

Источник «ForPost» / фото - «mymood.org.ua» 08.07.2012 10:01
Севастопольскому Центру развития иппотерапии исполнилось 7 лет Детский церебральный паралич. Этот недуг поражает самых маленьких. И с каждым годом количество детей с таким диагнозом растет… Путь к здоровой жизни для ребенка с ДЦП – очень сложен и тернист. Пройти его помогает иппотерапия: лечение при помощи упражнений на «живом тренажере» - лошади. В Севастополе вот уже 7 лет помогает встать на ноги девочкам и мальчикам Центр развития иппотерапии и верховой езды.

6-летний Никита Иванов приехал в Севастополь из Краснодарского края. В борьбе с ДЦП его родители решили испробовать и не самые традиционные методы. Сначала - курс дельфинотерапии, потом – занятия оздоровительной верховой ездой. Поначалу мальчику было страшно садиться в седло. Но всего несколько сеансов – и конные прогулки вызывают у малыша только положительные эмоции.

Как рассказал его отец Павел Иванов, "ребенку нравится, ребенок доволен, после занятий он спокоен, то есть помимо физических упражнений он и морально успокаивается".

"Лошадь – это живой тренажер, и два специалиста и третий педиатр – эта команда, которая дает ребенку самоутвердиться, увидеть и почувствовать себя", - рассказала Елена Жукова, директор Центра социальной реабилитации детей-инвалидов

Сеанс иппотерапии длится 25 минут. В процессе верховой езды в работу включаются все основные группы мышц тела. Это происходит рефлекторно. Сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, ребенок старается сохранить равновесие, чтобы не упасть.

"Тело не знает, как это правильно, лошадь ему, как реклама, показывает, как должно быть правильно. Принудительно, на рефлекторном уровне заставляя вырабатывать ответные реакции", - объяснил Роман Пополитов,руководитель Севастопольского Центра развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды.

На Украине иппотерапия считается методом альтернативной медицины. А вот в США и Европе это официально признанный вид медицинского лечения. Его эффективность доказывает множество научных работ.

За 7 лет существования Севастопольского центра развития иппотерапии курсы реабилитационной верховой езды здесь прошли более 150 человек.

"Считается идеальным, если ребенок обездвиженным был положен на лошадь, и через какое-то время он самостоятельно может ею управлять. Конечная цель, высший пилотаж – конный спорт для инвалидов, параолимпийская выездка. В Украине этого нет, но я вам даю честное слово, что через два года я обязательно это тут тоже устрою", - говорит Р. Пополитов.

Пока в распоряжении Центра – 6 лошадей. Правда, своих животных до недавнего времени не было – всех брали в аренду. Но в День рождения Центра ситуация изменилась – стивидорная компания «Авлита» подарила лошадь по кличке Лучик.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2012-07-08T10:01:00+03:00 / 1126
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405