TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Mercedes разрабатывает систему управления жестами для своих авто

Источник «infuture.ru» / фото - «drive2.ru» 08.07.2012 09:55
Mercedes разрабатывает систему управления жестами для своих авто Mercedes-Benz недавно представил свой взгляд на автомобили будущего. Как уверяют разработчики автомобиля будущего, что уже через несколько лет все кнопки управления, используемые в автомобилях, исчезнут, а вместо этого автомобиль научится распознавать жесты своих обладателей.

Для придания своим словам большей достоверности, разработчики продемонстрировали стенд, представлявший концепцию салона автомобиля будущего, получившую в качестве названия аббревиатуру DICE , что означает "динамичное и понятное интуитивно управление".

DICE воспроизводит прототип интерьера футуристического авто. Клавиш, кнопок и рычагов управления на панели больше не встретишь, но интерьер при этом так и не потерял всей своей функциональности.

Место обычного лобового стекла занял сложный дисплей, который демонстрирует то, что водитель предпринимает в ходе управления автомобилем, а заодно и участников дорожного движения, все перекрестки, здания и т.д. Также устройством будет отслеживаться положение рук в пространстве и запоминаться последовательность действий. С помощью различных жестов водитель сможет управлять кондиционером, аудиосистемой, навигационным оборудованием, и т.д.

Интересно, что данная система напрямую будет связана с технологиями повседневной жизни и с окружающей реальностью. Это означает, что, щелкнув, к примеру, пальцами, можно будет получить абсолютно исчерпывающую информацию о любых достопримечательностях города, узнать подробности об улице, на которой будет находиться транспортное средство или получить данные о ближайшей зарядной/заправочной станции, о магазинах, ресторанах и т.д.Однако, по мнению инженеров Mercedes-Benz разработка подобной системы может занять до 20 лет.

Специалисты Audi также занимаются разработкой аналогичной системы управления автомобилем при помощи жестов. Так, на выставке CES-2012 компанией были показаны виртуальный дисплей и реагирование дворников на движение рук. Передний дисплей разделен на зоны водителя, переднего и задних пассажиров.
Новость на сайте «infuture.ru» / Авто / 2012-07-08T09:55:00+03:00 / 606
Другие новости / Авто
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405