TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Строительство гоночного комплекса повысит туристическую привлекательность Крыма

Источник «ECONO» / фото - «motodom.ua» 05.07.2012 14:58
Строительство гоночного комплекса повысит туристическую привлекательность Крыма Крымский премьер Анатолий Могилев считает, что строительство гоночного комплекса Crimea Grand Prix Circuit в Сакском районе повысит туристическую привлекательность Крыма и послужит импульсом для развития региона.

«Такой объект Крыму нужен без сомнения. Он будет содействовать повышению благополучия Крыма, так как будет привлекать туристов и, соответственно, приносить дополнительные доходы в бюджет. Мы будем оказывать содействие в реализации таких проектов», – сказал глава крымского правительства в среду в ходе рабочей поездки в Сакский район, где компанией ООО «Степрейсинг Тим» ведется строительство мототрека, сообщает главное управление информационной политики Совета министров автономии.

А.Могилев считает, что рядом с объектом необходимо развивать инфраструктуру для обеспечения комфорта посетителей гоночного комплекса, в частности, оборудовать парковки автотранспорта, подъездные дороги и т.д.

В свою очередь учредитель компании ООО «Степрейсинг Тим», которая реализует проект, Анатолий Кучмин отметил, что в ближайшие дни планируется приступить к укладке асфальта на основной трассе. Срок сдачи объекта – осень текущего года. Протяженность трассы составит 4857 м.

Также А.Кучмин отметил, что в ближайшее время планируется открыть картодром СrimeaGP протяженностью 1413 м. Уже в следующем году инициаторы проекта намерены проводить здесь мотосоревнования, в том числе международного уровня. В частности, сегодня ведутся переговоры о проведении гонок серии Superbike.

«Гоночный комплекс строится в соответствии с требованиями международных федераций FIM и FIА. Здесь предусмотрена очень интересная трасса для спортсменов. Строительство мототрека позволит повысить туристическую привлекательность Крыма. Я думаю, что спортивные организации заинтересованы в том, чтобы проводить международные чемпионаты по мотогонкам в таком привлекательном регионе, как Крым», – сказал учредитель компании.

Как сообщалось, гоночный комплекс Crimea Grand Prix располагается в селе Суворовское Сакского района и предназначен для проведения международных автомобильных и мотосоревнований в топовых мировых сериях, таких как MotoGP, WTCC, GT, Formula 1, Formula 3 и т.д.

Общая стоимость проекта гоночного комплекса составляет EUR 245 млн. Проект предусматривает строительство основной гоночной трассы, трассы для картинга, а также трибун на 142 тыс. человек, гостиницы, бизнес-центра, боксов, медицинского центра с вертолетной площадкой, парковок на 5300 мест.

Проект реализует ООО «Степрейсинг Тим» (с.Суворовское, АРК), которому Совет министров АРК постановлением №310 от 3 июня 2008 года передал в аренду на 49 лет участок площадью 100 га возле с.Суворовское Сакского района автономии для строительства и обслуживания гоночного комплекса.

ООО «Степрейсинг Тим» зарегистрировано в 2006 году. Его совладельцами по состоянию на 29 октября 2009 года являлись компания «Квино Девелопментс Корп.» (Панама, 80%) и мотогонщик Анатолий Кучмин (гражданин РФ, 20%).
Новость на сайте «ECONO» / Авто / 2012-07-05T14:58:00+03:00 / 797
Другие новости / Авто
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405