TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Япония выразила протест в связи с визитом Медведева на Курилы

Источник «КорреспонденТ.net» / фото - «news.rambler.ru» 03.07.2012 20:40
Япония выразила протест в связи с визитом Медведева на Курилы МИД Японии вызвал посла России в Токио Евгения Афанасьева, где ему был заявлен протест в связи с поездкой Дмитрия Медведева на один из Курильских островов.

Российский посол изложил позицию о безусловной правомерности поездок руководителей РФ по стране, подчеркнув при этом твердый настрой на развитие отношений с Японией, передает РИА Новости со ссылкой на источник в дипломатической миссии.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не видит необходимости комментировать визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир: "Здесь комментировать нечего, председатель правительства РФ находился в очередной поездке по своей стране и занимался вопросами ускорения социально-экономического развития этого важнейшего стратегического региона".

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник, 3 июля, совершил вторую поездку на остров Кунашир за последние два года. Первый раз он побывал на Курилах в качестве президента в ноябре 2010 года.

Токио заявляет, что у России нет "юридических оснований" владеть Южными Курилами. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Ранее в феврале сообщалось, что Минобороны РФ создаст два военных городка на Курильских островах в 2013 году. При этом Япония не раз обвиняла Россию в милитаризации островов. В ответ Москва заявляет, что размещаемые на Южных Курилах силы не будут направлены против соседей. Медведев также неоднократно призывал Японию вкладывать деньги в развитие островов.
Новость на сайте «КорреспонденТ.net» / Россия / 2012-07-03T20:40:00+03:00 / 557
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405