TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

НАТО получило юридическое право перевозить ВВТ через Россию в Авганистан и обратно

Источник «ФЛОТ2017» / фото - «topwar.ru» 03.07.2012 15:20
НАТО получило юридическое право перевозить ВВТ через Россию в Авганистан и обратно Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее войскам НАТО осуществлять поставки вооружения и военной техники через территорию России в Афганистан и обратно.

Формально документ является лишь дополнением к постановлению от 2008 года "О порядке наземного транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении". Теперь "наземный транзит" заменяется "комбинированным транзитом".

Тем не менее, нынешнее постановление юридически подтверждает право войск НАТО перевозить оружие и военную технику через Россию и расширяет транспортные возможности для командования Североатлантического альянса. Теперь военные грузы НАТО могут передвигаться по России почти всеми основными видами транспорта - железнодорожным, автомобильным и воздушным.

Для пересечения российской границы военным грузам НАТО достаточно пройти таможенные формальности с предоставлением сертификата, подтверждающего номенклатуру и количество вооружений, а также цель их перевозки.

Стоит отметить, что подписанный Медведевым документ не связывают с возможным появлением транзитно-перевалочного пункта НАТО в Ульяновске. Однако, вполне возможно, что такая связь есть.

Информация о появлении "базы НАТО" в Ульяновске встретила преимущественно негативную реакцию со стороны граждан России. Министр обороны Анатолий Сердюков тогда уверял, что создание объекта НАТО в Ульяновске выгодно для страны, а Дмитрий Рогозин неоднократно подчеркивал, что "базы НАТО не будет" и "речь идет о невоенных грузах".

Если транзит вооружения разрешен всеми видами транспорта, то он обязательно будет каким- то образом осуществляться, иначе зачем его разрешать. В связи с этим, на фоне заверений представителей власти о сугубо "невоенном" характере будущего объекта НАТО, остается открытым вопрос - Какое место будет занимать в этой инфраструктуре "транзитно-перевалочный пункт" в Ульяновске?

Напомним, что транзит грузов НАТО через Ульяновск предполагает как раз использование "комбинированного" способа. На транспортных самолетах из Афганистана на аэродром в Ульяновске, затем автомобильным транспортом до железной дороги, а затем железнодорожным транспортом в Западную Европу.
Новость на сайте «ФЛОТ2017» / Россия / 2012-07-03T15:20:00+03:00 / 550
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405