TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Депутат призвал трансформировать Крым в национальную автономию

Источник «КРЫМ24» / фото - «perekop.info» 30.06.2012 08:46
Депутат призвал трансформировать Крым в национальную автономию Крым должен трансформироваться в национально-территориальную автономию.

Об этом заявил депутат Верховного Совета Крыма, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире ток-шоу "Открытая политика" на гостелерадиокомпании "Крым" 28 июня.

По информации пресс-службы Меджлиса, Чубаров подчеркнул, что Крыму необходим особый статус, но тот, который есть сейчас – не отвечает интересам общественности. "Нужно дальше реформировать содержание автономии к статусу национально-территориальной", - отметил он.

Чубаров напомнил, что каждый народ имеет право на самоопределение. "И крымские татары имеют право на самоопределение", - заметил депутат.

В качестве примера Чубаров привел территориальное устройство Российской Федерации, где есть "десятки таких автономий", в которых коренные народы составляют меньшинство от общей численности местного населения. При этом он отметил, что "дело не в том, как называется автономия, а в том, как в ней понимаются права граждан".

Одна из участниц ток-шоу - сотрудница газеты "Крымское время" Наталья Киселева, называющая себя то "политологом", то "социологом", назвала Меджлис крымскотатарского народа "преступной организацией". "Можете написать донос об этом и отнести его в СБУ", - сказал Чубаров в ответ на эти слова Киселевой, в публикациях которой эксперты неоднократно находили элементы "языка вражды".

"Проблема автономии в таких "ученых", - сказал зампред Меджлиса. - Из-за них меньшинствам, права которых не прописаны в главном Законе государства, обязательно нужно объединяться, чтобы их не растоптали те, кто хочет хаоса на полуострове".

Чубаров объяснил Киселевой, что не введение в правовое поле Меджлиса крымскотатарского народа не означает, что он незаконен. "Меджлис будет существовать всегда", - резюмировал депутат.
Новость на сайте «КРЫМ24» / Крым / 2012-06-30T08:46:00+03:00 / 1404
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405