TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Экипаж китайского космического корабля успешно вернулся на землю

Источник «infuture.ru» / фото - «itar-tass.com» 29.06.2012 10:42
Экипаж китайского космического корабля успешно вернулся на землю Космический корабль "Шэньчжоу-9" , на борту которого находилось три члена экипажа, успешно вернулся на землю 29 июня в 10:00 (или 6:00 мск. Китайские астронавты вернулись на землю после 13 дней пребывания в космосе. Историческая миссия, благодаря которой Китай вошёл в тройку стран, сумевших успешно осуществить пилотируемую стыковку корабля на орбите,завершилась.

Как и ожидалось, космическая капсула "Шэньчжоу-9" (Shenzhou - 9) приземлилась в 10 р.m EDT (10 a.m. в пятницу, 29 июня) в районе Внутренней Монголии, автономном регионе Китайской Народной Республики. Для подготовки к возвращению домой, космический экипаж, в составе которого была и женщина, 27 июня произвёл расстыковку с орбитальным модулем: корабль "Шэньчжоу-9" был отделён от космического модуля Тяньгун-1 (Tiangong -1).

В прямом эфире Китайская государственная компания CCTV вела трансляцию приземления, было показано, как капсула, подобно метеориту, проносится сквозь атмосферу, как раскрывается основной парашют, затем окончательная посадка.

После выхода из капсулы командир миссии Цзин Хайпэн (Jing Haipeng) сказал CCTV: «Мы произвели первую в истории КНР пилотируемую ручную стыковку двух орбитальных объектов». Его слова были переведены с китайского на английский компанией CCTV. Кроме того, он поблагодарил людей и правительство за проявленный интерес и беспокойство.

После космического полёта самочувствие членов экипажа хорошее. Тройка широко улыбалась и махала руками, хотя и делала это сидя на стульях, что вполне объяснимо, ведь после проведения почти двух недель в невесомости, члены экипажа должны были адаптироваться к земной гравитации.

Вскоре после посадки Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) сообщил, что миссия "Шэньчжоу-9" завершилась успешно.

Вэнь Цзябао сказал: «Пилотируемая миссия стыковки Тяньгун-1 и "Шэньчжоу-9" станет важной вехой в освоении технологии стыковки. Она положит начало следующему шагу в освоении Китаем космической стратегии».
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2012-06-29T10:42:00+03:00 / 664
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405