TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ГАИ обяжет водителей круглосуточно ездить с включенными фарами и введёт ограничения скорости

Источник «Новости Севастополя» / фото - «sevnews.info» 27.06.2012 09:05
ГАИ обяжет водителей круглосуточно ездить с включенными фарами и введёт ограничения скорости Вскоре украинским водителям придется привыкать к новым требованиям Правил дорожного движения: Кабмин с подачи ГАИ готовит очередные изменения в постановление №1306, предписывающее автомобилистам, как вести себя на дорогах. Проект уже прошел стадию общественного обсуждения, и сейчас в него вносятся финальные поправки.

Изменения, предлагаемые проектом, небольшие, но ощутимые. Например, от водителей автомобилей, мотоциклом и тракторов потребуют с 1 октября по 1 мая круглосуточно ездить с включёнными фарами. Сейчас такого нет, Правила дорожного движения требуют включать фары в темное время суток и «в условиях недостаточной видимости», например, при непогоде. Штраф за нарушение — 340—425 грн. Правда, в ГАИ обещают первое время не штрафовать, а только предупреждать за не горящие днем фары.

Есть у этого нововведения плюс и минус. К первому относится то, что с включенными фарами транспорт будет заметнее на дороге. Это поможет избежать аварий, особенно если автомобиль едет с большой скоростью. К минусам можно отнести увеличение расхода топлива, так как часть мощности, развиваемой двигателем, идет на освещение, а также сокращение срока службы фар и ламп в габаритных огнях.

Второе нововведение – это дополнительные ограничения разрешенной скорости движения (60 км/ч — в населенных пунктах, 90 км/ч — вне населенных пунктов, 130 км/ч — на автострадах). Рядом со знаком, ограничивающим скорость, должен быть знак, поясняющий, почему надо ехать медленнее (например, впереди дорожные работы, пешеходный переход, школа).

Итак, временные ограничения вводятся при дорожных работах, в местах проведения массовых или специальных мероприятий, например, митингов или учений, а также при стихийных бедствиях. Постоянные ограничения вводятся на опасных участках дорог и улиц, перед пешеходными переходами, перед стационарными постами ГАИ, а также на участках дорог возле школ, детсадов, детских оздоровительных лагерей. Сейчас же скорость может быть ограничена только при дорожных работах, а если работы не ведутся либо закончены, а знаки стоят – то работники ГАИ не имеют право штрафовать водителей. Также сейчас протяжённость участка с ограниченной скоростью не может превышать два километра.

Стоит отметить, что штраф за превышение скорости на 20-50 км/ч – от 255 до 340 гривен, свыше 50 км/ч — от 510 до 680 гривен или от 30 до 40 часов общественных работ.

Плюс этого нововведения – наконец-таки узаконят фактически существующие необходимые ограничения, которые позволяют уменьшить вероятность ДТП. Минус – ГАИ получает право неограниченно «растягивать» зону действия знаков, ограничивающих скорость и штрафовать водителей даже если знак не имеет смысла (не ведутся дорожные работы).

Третье нововведение – перед знаком «Контроль», запрещающим проезд без остановки (перед постом ГАИ, погранслужбы, таможни, пунктом оплаты на платных дорогах и т. д.) должны быть заблаговременно установлены несколько знаков, ограничивающих скорость (например 90 км/ч, через 100 метров — 70 км/ч и т. д.). Сейчас таких знаков нет. С помощью этого нововведения повысится безопасность движения, так как водитель может своевременно снизить скорость перед остановкой. Правда, придётся потратиться на дополнительные знаки.
Новость на сайте «Новости Севастополя» / Авто / 2012-06-27T09:05:00+03:00 / 570
Другие новости / Авто
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405