TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Депутаты тихо утвердили единый день голосования

Источник «fistnews» / фото - «firstnews.ru» 23.06.2012 19:46
Депутаты тихо утвердили единый день голосования Госдума утвердила во втором чтении законопроект о едином дне голосования. Теперь он будет по всей России во второе воскресенье сентября. Процедура обсуждения прошла неожиданно тихо, возмущался только представитель КПРФ Сергей Решульский.

Госдума утвердила во втором чтении единый день голосования почти без дискуссий. Решением, что это будет сентябрьский день, а не, например, мартовский или ноябрьский, возмутился только коммунист Сергей Решульский. В одиночку он попытался доказать, что проводить избирательную кампанию в сезон отпусков сложно, а устраивать выборы в начале осени – невозможно без административного ресурса.

Законопроект о едином дне голосования был подготовлен депутатами от ЛДПР Сергеем Ивановым, Игорем Лебедевым и Максимом Рохмистровым. Главная его концептуальная новация – именно единый день голосования в год выборов, а не два, как сейчас, в октябре и марте.

Изначально сама дата не была прописана в документе, строка о втором воскресенье сентября появилась ко второму чтению. Парламентскую оппозицию этот факт возмутил, депутаты заявили, что если установят этот день, обеспечат преференции "Единой России", так как проводить предвыборную агитацию летом - значит работать на снижение явки. Соответственно, осенью выборы придется проводить только с применением административного ресурса.

Сергей Решульский, который внесенным предложением оказался не удовлетворен, вынес три поправки из таблицы, рекомендованной к принятию – как раз те, которыми утверждается единый день голосования в сентябре.

"Люди, которые намечают эту дату, не знают, что есть предвыборная кампания", - предположил коммунист.

Он повторил, что, как и прежде, предлагает перенести рассмотрение законопроекта на июль, чтобы объяснить этим людям, "что каждый честный кандидат должен встретиться с избирателями, объяснить, кто он такой, какой позиции придерживается, объяснить, как будет выполнять обещания".

Решульский аргументировал: летом избирательную кампанию проводить сложно, "начиная от телевизионных дебатов и заканчивая общением с избирателями", так как большинство людей находится в отпусках. Поэтому и выборы будет проводить не просто, конечно, если не задействовать адмресурс.

Как предполагает Решульский, в начале осени могут быть проблемы с явкой. В доказательство он привел кампанию, прошедшую до сезона отпусков, в Омске – за кандидатов на пост главы города там пришло голосовать 17 процентов избирателей.

"В сентябре будет 15 процентов, остальные 90 процентов будут просто фальсифицированы", - уверен член компартии.

Решульскому даже пришлось апеллировать к психофизическому состоянию человека: концептуально определяя необходимость одного дня голосования, разработчики исходили из физиологического состояния людей, напомнил он – "весной у людей одно состояние, летом – другое, зимой, осенью – другое". Он считает, что лучше установить день голосования в марте, потому что у людей будет хорошее, весеннее настроение, и "голосовать они будут объективно".

На эти доводы председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что конкретизация даты выборов логична, и провести избирательную кампанию летом вполне не сложно.

"Единая Россия" успешно провела предварительные выборы при подготовке к предыдущей кампании (праймериз летом 2011 года по выборам кандидатов в депутаты Госдумы, - Firstnews). Сотни, тысячи человек участвовали. Опыт есть", - напомнил глава профильного комитета.

Кроме того, Плигин отметил, что "политические партии проводят постоянную работу с избирателями, их программы, позиции очень точны и известны избирателям", поэтому сложностей с агитацией и узнаваемостью возникнуть не должно.

Не будет сложностей и с контролем: возросшая гражданская активность и камеры, установленные к выборам президента и продолжающие действовать, "мухлевать" не дадут.

Также Плигин обратился к данным социологии: к 1 сентября в отпусках находится только один процент россиян. Кроме того, позже, в октябре или ноябре, проводить выборы уже не предпочтительно по погодным условиям.

В результате, во втором чтении законопроект поддержали 235 депутатов – очевидно, почти вся фракция "Единой России".
Новость на сайте «fistnews» / Россия / 2012-06-23T19:46:00+03:00 / 582
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405