TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Кабмин намерен устранить диспропорции в размерах военных пенсий

Источник «Лига Новости» / фото - «obozrevatel.com» 23.06.2012 09:16
Кабмин намерен устранить диспропорции в размерах военных пенсий Правительство приняло решение о поэтапном повышении пенсий военным, уволенным со службы в прошлые годы

20 июня этого года Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 63 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц".

Как отмечает пресс-служба правительства, согласно Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц", перерасчет ранее назначенных пенсий осуществляется в случае принятия решения правительством об изменении хотя бы одного из видов денежного обеспечения или в связи с введением новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения.

Вместе тем с 2008 года складывается такая ситуация: поскольку решения Кабинета министров относительно увеличения денежного обеспечения не принимаются, то пенсии бывшим военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава с того времени не пересчитываются. Но расходы на денежное обеспечение в государственном бюджете постоянно увеличиваются, ведь руководители силовых структур повышают премии, доплаты и надбавки. Все это вызывает большую разницу в пенсиях, которые были назначены ранее и в последнее время.

По информации Минсоцполитики, эта разница в настоящее время составляет до 50%. В Министерстве подсчитали: если бы было принято решение о повышении денежного обеспечения этим лицам в пределах расходов 2012 года, то дополнительные расходы на перерасчет пенсий составили бы в июле-декабре 2012 года 2,9 млрд. гривень.

Поскольку таких средств нет, то во исполнение социальных инициатив Президента Украины Правительство приняло решение о поэтапном повышении пенсий указанной категории с 1 июля 2012 года - на 11%, с 1 сентября 2012 года - до 23% и с 1 января 2013 года - до 35% . Дополнительные расходы составят в 2012 году 1,2 млрд. грн. При этом решение об увеличении размера денежного обеспечения не принималось.

Для уточнения положений законодательства Минсоцполитики и разработало законопроект о предоставлении права Правительству принимать решения о проведении дополнительного перерасчета пенсий, исходя из финансовых возможностей государственного бюджета, - с целью недопущения разницы в размерах пенсий.
Новость на сайте «Лига Новости» / Украина / 2012-06-23T09:16:00+03:00 / 692
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405