TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Решать проблему с невыплатой зарплат будут на уровне правительства

Источник «5kopeek.info» / фото - «tybogat.com» 23.06.2012 09:04
Решать проблему с невыплатой зарплат будут на уровне правительства В Севастопольской госадминистрации состоялось очередное заседание специальной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и обязательных платежей в государственный и местный бюджеты. Руководил заседанием заместитель председателя СГГА Артуро Бабенко. Острая для города проблема рассматривалась также в присутствии руководителей структурных подразделений, силовых ведомств и некоторых из предприятий-должников.



Задолженность по выплате заработной платы в городе размером в 8 миллионов гривен с января 2012 года остается неизменной. Отсюда Артуро Бабенко сделал вывод: если сумма задолженности не меняется, значит эффективность комиссии нулевая. На свои еженедельные заседания комиссия приглашает руководителей тех предприятий, которые имеют максимальную задолженность по выплате заработной платы. С ними проводятся беседы, профилактическая работа, которая, к сожалению, показала себя неэффективной.

По словам Артуро Бабенко, руководители данных предприятий чувствуют себя достаточно комфортно, поскольку комиссия на них никак не влияет. Поэтому перед специальной комиссией остается единственный выход – для повышения эффективности влияния на злостных неплательщиков обратиться к представителям правоохранительных органов.

Как сообщил Артуро Бабенко, на прошлой неделе состоялось совещание с представителями юстиции, прокуратуры, милиции, Пенсионного фонда и исполнительной службы. Как отметили представители юстиции и Пенсионного фонда, работа с должниками упирается в решение судов и прокуратуры. На совещании было решено работать точечно с прокуратурой по каждому предприятию-должнику.

По словам Артуро Бабенко, пора включать жесткие рычаги влияния на данные предприятия, но только в том случае, если они действительно игнорируют требования, уклоняются от уплаты всех пенсионных взносов и выплаты зарплаты. Если предприятие, имеющее задолженность по зарплате, идет на сотрудничество с комиссией, при этом имея определенные экономические проблемы, то ему нужно помогать, чтобы в скорейшие сроки решить эти проблемы. В том случае, если все юридические и моральные возможности исчерпаны, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Согласно данным, озвученным начальником Управления труда и социальной защиты населения СГГА Ольгой Колтуновой, на сегодня задолженность по заработной плате составляет 8 млн 330 тысяч 700 гривен. На экономически активные предприятия приходится 1 млн 14 тысяч гривен, из них на государственные - 282 тысяч 500 гривен, на коммунальные – 138 тысяч 300 гривен. Задолженность предприятий-банкротов составляет 82% от общей суммы задолженности по зарплате, или 7 млн 136 тысяч 200 гривен. Из них на государственные предприятия приходится 2 млн 552 тысячи 500 гривен, на экономически неактивные предприятия - 180 тысяч 500 гривен. Ряд предприятий, таких как ЦКБ «Черноморец», ОАО «Озеленитель», допустили увеличение задолженности. Лидер по повышению задолженности по зарплате – ООО «Лазаревское адмиралтейство». В предыдущие месяцы увеличение задолженности предприятием составляло 60-70 тысяч гривен, а за последний месяц оно составило 200 тысяч гривен. Благодаря этому предприятию, город отклоняется от графика снижения задолженности на 5% ежемесячно.

По словам главного бухгалтера ООО «Лазаревское адмиралтейство» Сергея Шевченко, доходов у предприятия не появилось, а увеличение задолженности вызвано увольнением людей и выплатой им компенсаций.

На вопрос заместителя главы города какие радикальные меры принимаются на предприятии, чтобы обеспечить доход, Сергей Шевченко ответил: «Предприятие находится в стадии банкротства, в этой ситуации зарабатывать деньги крайне сложно. Сейчас проводятся переговоры с Москвой для получения денег».

Артуро Бабенко подчеркнул, что невыплата зарплат - очень важная социальная проблема: «Вы увольняете людей, тем самым увеличиваете число безработных в городе. Социальный статус этих людей низкий и мы вынуждены будем предоставлять им работу. У нас в Центре занятости достаточно много вакансий. Но увольнять людей - это самый простой и самый неправильный выход из ситуации. Город сейчас не может допустить повышения невыплаты зарплат и увольнения людей, социальный статус которых мы должны защищать. Поэтому мы будем принимать самые радикальные меры. Сейчас в этом направлении работа ведется Пенсионным фондом, управлением труда и социальной защиты населения, исполнительной службой и юстицией города. К сожалению, на законодательном поле решить этот вопрос мы не сможем. Мы исчерпали свой ресурс. Здесь уже должна вмешиваться прокуратура и соответствующие учреждения Российской Федерации. Владимир Яцуба сейчас ведет переговоры с представителями Российской Федерации.

В то же время, есть предприятия с, казалось бы, положительной динамикой по погашению задолженности. К примеру, у КП «Энергосервис» на 1 июня задолженность составляла 250 тысяч 800 гривен, на сегодня она равна нулю. По словам представителя КП «Энергосервис», эта задолженность была погашена благодаря помощи со стороны города, но это не исключает ее появления в будущем. Скорее всего, избежать долгов по зарплате не удастся, так как 2/3 РЭПов города не взимают плату с населения за обслуживание внутридомовых сетей КП «Энергосервис». Тариф за услуги предприятия был отменен решением суда по исковому заявлению граждан. Поступления идут только от 1/3 РЭПов, а это не может обеспечить предприятие средствами, достаточными для проведения работ и выплат зарплат сотрудникам. В итоге, зарплаты приходится сокращать, а нагрузка на работников остается прежней.

Общая задолженность по взносам в Пенсионный фонд предприятий-неплательщиков составляет 18 млн гривен по всем видам платежей, из них 12,7 млн – это задолженность предприятий-банкротов, в частности, ООО «Лазаревское адмиралтейство», у которого эта сумма составляет 2 млн гривен. Меры борьбы с долгами здесь примерно те же: администрация выделяет предприятию сумму, из которой проводится выплата взносов и заработной платы. Интересный способ борьбы выбрал Пенсионный фонд в отношении должников–предпринимателей: это рейды по местам их торговли или предоставления услуг вместе с телевидением, и трансляция их в эфире. Эффективным оказалось и сотрудничество с прокуратурой. За этот год Пенсионный фонд совместно с прокуратурой подал иски на 2 млн грн, 1,5 млн грн из них уже погашено.

Подводя итоги, Артуро Бабенко отметил, что на следующее заседание будут приглашены и руководители районов. «Заслушаем уже не руководителей проблемных предприятий, а руководителей районов, на территории которых находятся эти предприятия, с отчетом о проделанной работе по сокращению задолженности по заработной плате», - сказал заместитель председателя. Завтра, в ходе визита Вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко в Севастополь, Артуро Бабенко пообещал лично поднять вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы: «Будем решать этот вопрос на уровне правительства. Я попрошу Вице-премьер-министра взять данную проблему на контроль».
Новость на сайте «5kopeek.info» / Севастополь / 2012-06-23T09:04:00+03:00 / 885
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405