TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи просят обустроить пляж для инвалидов

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «sport.oboz.ua» 22.06.2012 14:59
В Керчи просят обустроить пляж для инвалидов Председатель общества инвалидов выступила на заседании комитета доступности с просьбой обустроить пляж для инвалидов в городской черте.

Марина Мармуль выступила с инициативой об обустройстве доступного для детей и инвалидов пляжа. На пляже, о котором мечтают в обществе инвалидов, были бы оборудованные для колясок спуски к морю, поручни и скамейки.

Председатель комитета доступности, заместитель городского головы Святослав Брусаков попросил направить соответствующее письмо в органы исполнительной власти для того, чтобы планы стали более реальными.

Кроме пляжа, на комитете доступности обсуждали выполнение программы оборудования пандусами общественных зданий. По информации Марины Мармуль, эта работа ведется, однако, не все частные предприниматели, устанавливающие пандусы возле своих магазинов, советуются с обществом инвалидов. «У нас был договор, что все будут согласовывать строительство пандусов, но не более 10 человек пришло посоветоваться. Часто самодельные пандусы упираются в столбы, стены, имеют большой уклон, не оборудованы поручнями. Многие пандусы – это тихий ужас», - сказала председатель общества инвалидов и отметила, что при этом кнопки вызова продавцов магазины ставят очень быстро. К сожалению, кнопки стали развлечением для детей и вандалов. Первые нажимают их без причины, вторые – ломают.

Снова поднималась проблема оповещений остановок в транспорте. На комитетах доступности инвалиды постоянно просят о том, чтобы водители называли остановки, к которым приближается транспорт, так как слабовидящие люди зачастую не могут сориентироваться в каком районе движется автобус или троллейбус. Представитель отдела транспорта сказал о том, что начат процесс оборудования автобусов «Рута» громкоговорителями.

Управление образования отчиталось о том, что школы оборудуются пандусами и кнопками вызова. Представитель ГОРОНО поинтересовался возможностью замедлить этот процесс, так как в школах не учатся дети-инвалиды, тем более спинальники. Однако, Святослав Брусаков не согласился с этим и распорядился не снижать темп переоборудования входов в школы.

Поднимался вопрос бесплатного сопровождения детей-инвалидов в местах отдыха. В качестве примера приводился случай, произошедший в 1 июня, когда дети получили приглашение прокатиться в парке аттракционов на набережной, однако, родителей попросили заплатить, если они хотят сопровождать детей. «Это вопиющий случай, - возмутилась Марина Мамуль, - как дети-инвалиды могут самостоятельно кататься на качелях или машинках?»

Из выполненных поручений, данных на прошлом заседании комитета доступности – установка поручней у пенсионного фонда. Это выполнено.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2012-06-22T14:59:00+03:00 / 900
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405