TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополю выделено 8 млн. грн на реализацию программы «Доступное жилье»

Источник «ИА "Факты"» / фото - «news.bau.ua» 14.06.2012 09:48
Севастополю выделено 8 млн. грн на реализацию программы «Доступное жилье» В Севастопольском регионе стартовала программа «Доступное жилье», согласно которой гражданин имеет возможность воспользоваться кредитом на покупку жилья под 16%, а государство компенсирует ему 13%. Об этом рассказала сегодня в комментариях журналистам директор Севастопольского регионального управления государственного фонда «Содействие молодежному жилищному строительству» Юлия Сытова.

Она отметила, что 5 апреля 2012 года Постановлением Кабинета Министров Украины утвержден порядок удешевления стоимости ипотечного кредитования для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Согласно принятому постановлению, данная категория граждан без ограничения возраста, может воспользоваться банковским кредитом для приобретения собственного жилья на выгодных кредитных условиях. Кредит берется под 16%, проценты в течение 15 лет не меняются, и государство компенсирует 13%. Договорные взаимоотношения с фондом «Содействие молодежному жилищному строительству» уже заключил государственный банк – «Укргазбанк».

Для участия в программе, по словам директора фонда, гражданин должен собрать определенный перечень документов, который одинаков как для фонда, так и для банка. А именно: справка о составе семьи, справка о том, что гражданин стоит на квартирном учете, идентификационный код, паспортные данные, при наличии детей – свидетельство о рождении, свидетельство о браке и справка о доходах за 6 месяцев.

«Мы делаем расчет для человека, желающего взять кредит, чтобы он подходил под условия данной программы: среднемесячный доход семьи не должен превышать 10-кратного размера минимальной заработной платы в регионе. На сегодня это 2,9 тыс. грн по региону, т.е. ориентировочно 30 тыс. грн», - рассказала она.

Ипотечный кредит выдается при обязательном первоначальном взносе не менее 25% стоимости квартиры, при этом площадь квартиры при покупке рассчитывается в пределах 40 кв. м на одного или двух человек, или до 58 кв. м на трех и более человек, отметила Юлия Сытова.

Она подчеркнула, что межведомственная комиссия при Министерстве регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства утвердила перечень строительных компаний (СК), которые участвуют в данной программе в Севастополе: СК «Карбон», СК «Интерстройсервис», СК «Социальная инициатива» и СК «Севастопольжилстрой». При этом финансируется строительство новых объектов или предоставляется финансовая поддержка на покупку готовых квартир в домах, построенных не ранее 2009 года. «На сегодня заявлено около 800 квартир от вышеназванных застройщиков», - сказала Юлия Сытова.

«По подобной программе мы уже работали в 2005 году, тогда заключили договоры около 400 семей. На сегодня мы рассчитываем, что в программе примут участие в 1,5 - 2 раза больше севастопольцев. К нам уже обращаются желающие взять кредит на собственное жилье. При этом на следующей неделе планируется подписание ряда договоров по частичной компенсации», - рассказала директор регионального фонда.

«На этот год Севастополю на данную программу выделено 8 млн. грн. Ориентировочно этим смогут воспользоваться около 500 семей», - заявила она.

Также Юлия Сытова добавила, что Кабинетом Министров Украины рассматривается внесение изменений в данное Постановление, которым будет отменено обязательное условие для участия в программе - необходимость состоять на квартирном учете.
Новость на сайте «ИА "Факты"» / Севастополь / 2012-06-14T09:48:00+03:00 / 694
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405