TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

20 интересных фактов о Евро-2012

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 13.06.2012 20:28
20 интересных фактов о Евро-2012 Чемпионат Европы по футболу в самом разгаре и обсуждение прошедших матчей, естественно, является самой интересной темой для общения.

Вашему вниманию представлены некоторые интересные факты о проходящем в Украине и Польше Евро-2012, а также об их участниках.

В первую очередь Евро-2012 является первым чемпионатом, который проходит в Восточной Европе.

В этом году на чемпионат Европы прибыли 368 футболистов, представляющих 136 клубов из 24 чемпионатов. Кубок Анри Делоне, который получат победители Евро, оценивается в 20 тысяч евро. Он сделан из чистого серебра и весит восемь килограммов.

Далее — только два игрока не продолжают свою клубную карьеру в Европе: Робби Кин играет в США, а Кристиан Вильхельмссон — в Саудовской Аравии.

Также футболисты сборной Англии все без исключения играют в родном чемпионате. А вот в составе сборной Ирландии нет ни одного игрока, представляющего родной чемпионат Ирландии.

Следующим фактом является то, что самым юным игроком турнира является Йетро Виллемс из Нидерландов — ему 18 лет. Самым опытным футболистом оказался греческий голкипер Константинос Халкиас, которому уже исполнилось 38 лет.

Халкиас также был причислен и к самым высоким игрокам соревнований вместе со шведом Андерсом Свенссоном. Оба ростом 199 см. Самым низким футболистом является итальянец Эмануэле Джаккерини — всего 160 сантиметров.

Идем дальше — еще ни одной сборной в истории европейских чемпионатов не удавалось защитить свой титул. Сборная Испании может войти в историю как покоритель нового рекорда.

Самая опытная сборная — сборная Германии. Футболисты не только участвовали больше всех в финальных стадиях (10 раз), но и чаще остальных становилась чемпионом (трижды).

Традиционно на каждой из финальных частей турнира выступает хотя бы одна команда-дебютант. В этом году ей стала сборная Украины.

Согласно подсчетам, самое большое расстояние между городами-участниками составляет 1850 километров. Именно столько разделяет украинский Донецк и польский Гданьск.

Самый большой стадион Евро-2012 находится в Киеве. Здесь пройдет финальный матч Чемпионата, где соберутся более 70 тысяч зрителей (70 тыс. 50 человек). С другой стороны, самым маленьким стадионом стала «Арена Львов» во Львове — 32 767 зрителей.

Лучшим бомбардиром своей национальной команды на турнире является немец Мирослав Клозе, расписавшийся в воротах соперника 63 раза. Футболистом, который сыграл больше всего матчей, является испанский голкипер Икер Касильяс. На его счету уже 129 игр.

Самый низкий рейтинг ФИФА среди всех сборных-участниц финальной стадии у сборной Польши — команда занимает 65-е место.

Также отметим, что к настоящему времени лучшим бомбардиром за всю историю финальных частей чемпионатов Европы является глава УЕФА Мишель Платини. В 1984 году француз забил 9 мячей в 5 матчах.
Новость на сайте «CIT Новости» / Интересные / 2012-06-13T20:28:00+03:00 / 616
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405