TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

"Титановая долина" России сконцентрирует ресурсы государства, науки, образования и бизнеса

Источник «ФЛОТ2017» / фото - «flot2017.com» 12.06.2012 19:20
"Титановая долина" России сконцентрирует ресурсы государства, науки, образования и бизнеса В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина» в Свердловской области будет создан инновационный кластер, который сконцентрирует ресурсы государства, науки, образования и бизнеса вокруг разработки и внедрения принципиально новых технологий в области обработки и применения титана, передает ВПК

Эксперты уверены, что проект, о создании которого заявил Владимир Путин, по масштабу деятельности может затмить «Газпром». В рамках кластера планируется создание крупного центра исследований и разработок на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге, куда будут стекаться заказы на те или иные технологические разработки.

Данные разработки пройдут обкатку в технопарке, который разместится в непосредственной близости от территории ОЭЗ «Титановая долина».

По планам, технопарк должен представлять собой производственные мощности общего пользования. Он предназначен для малых и средних предприятий, чей объем проектов не позволяет им стать резидентом особой экономической зоны. Разработки, прошедшие тестовую обкатку, будут передаваться резидентам ОЭЗ.

Проект титанового кластера вошел в число 15 лучших, отобранных Минэкономразвития РФ, и теперь может претендовать на государственные субсидии. Поддержка со стороны федерального правительства придаст мощный стимул дальнейшему развитию проекта.

«Мы рассматриваем ОЭЗ не просто как индустриальный парк, а как ядро, точку роста экономики близлежащих территорий. Поэтому в ОЭЗ планируется организовать инновационный титановый кластер и «бизнес-инкубатор», которые станут двигателями развития экономики, науки, образования», – отметил генеральный директор компании «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Как сообщал еженедельник «Военно-промышленный курьер» в № 20, управляющая компания получила от областного Министерства строительства и архитектуры разрешение на начало строительства первого этапа первой очереди особой экономической зоны промышленно-производственного типа.
Новость на сайте «ФЛОТ2017» / Россия / 2012-06-12T19:20:00+03:00 / 631
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405