TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Из-за денег МВФ в Украине повысят жилищно-коммунальные тарифы

Источник «ФЛОТ2017» / фото - «flot2017.com» 12.06.2012 18:41
Из-за денег МВФ в Украине повысят жилищно-коммунальные тарифы В ноябре - декабре этого года жилищно-коммунальные тарифы вырастут, возможно даже в полтора раза, по сравнению с сегодняшним их уровнем. Власть пойдет на их повышение ради попытки получить финансирование от Международного валютного фонда. Об этом сказал эксперт по социально-экономическим вопросам Павел Розенко, сообщает УНН.

По словам эксперта, сегодня нет оснований для радужных прогнозов, относительно стабильности в социально-экономической сфере страны до конца года.

П.Розенко отметил, что сегодня сотрудничество с МВФ фактически приостановлено, а власть взяла на себя социальные обязательства, которые она неспособна выполнить.

"До выборов гражданам будут раздавать средства, будет держаться национальная валюта также путем сжигания всех резервов Национального банка Украины. Но после выборов мы почувствуем всю красоту такого популистского подхода. Это произойдет где-то в ноябре - декабре этого года. Тогда мы почувствуем и рост цен на все, - начиная от продуктов питания и заканчивая жилищно-коммунальными тарифами, и в том числе, возможно девальвации гривни. Это станет следствием того, что экономика не работает, а государство берет на себя дополнительные социальные обязательства, которые она выполнить сегодня не может", - считает Розенко.

Эксперт отметил, что сегодня обществу не дается вся информация о том, какие в действительности условия сотрудничества выдвигает МВФ.

"Сегодня концентрируется внимание на том, что МВФ требует повысить цену на газ для населения, а правительство этого делать не хочет и не будет, поэтому МВФ не дает финансирования. На самом деле там все гораздо сложнее и все намного хуже с Международным валютным фондом. МВФ интересуют не локальные вопросы, как повышение тарифов, их интересует в целом социально-экономическая политика нынешней власти, в частности бюджетная политика, а именно баланс бюджета. А тут баланс Пенсионного фонда, баланс "Нафтогаза". И сегодня МВФ нам говорит о совершенно логичных вещах, а именно, что украинская экономика демонстрирует не лучший результат. А власть, при фактическом отсутствии ресурсов, берет на себя предвыборные социальные обязательства перед гражданами Украины. То есть МВФу очень не нравится откровенный популизм в экономической политике", - сказал он.

Эксперт отметил, что МВФ - прагматическая финансовая организация, которая готова финансировать Украину, но никогда эта организация не будет финансировать предвыборную кампанию какой-либо политической силы и Партии регионов в том числе.

"Но Украине ресурсы МВФ очень нужны. И нехватка этих ресурсов будет ощущаться в конце этого года - начале следующего. Власть должна попытаться взять кредит МВФ в конце года, а для этого нужно пойти в том числе и на повышение цен на газ и жилищно-коммунальные услуги. Безусловно до выборов этого не будет, но ноябрь - декабрь принесет для нас повышение жилищно-коммунальных тарифов. Их уровень будет в полтора раза выше, чем сегодня", - отметил Розенко.

Напомним, экономические эксперты ранее заявили, что переговоры Украины и МВФ относительно предоставления новых траншей состоятся только после выборов.

Как сообщалось ранее, Украина попала в список стран с наибольшей вероятностью дефолта. По рейтингу ресурса Вusiness Insider Украина вошла в топ-5 среди 59 стран относительно возможности дефолта. Государственный долг Украины в апреле вырос до 61 млрд долларов.

Кроме того, эксперты отмечают, что предвыборные социальные обещания власти увеличат дефицит бюджета, ведь их общая стоимость составляет 33 млрд грн.
Новость на сайте «ФЛОТ2017» / Украина / 2012-06-12T18:41:00+03:00 / 614
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405