TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Москве проходит самая крупная оппозиционная акция - «Марш миллионов»

Источник «Комментарии:» / фото - «comments.ua» 12.06.2012 14:34
В Москве проходит самая крупная оппозиционная акция - «Марш миллионов» В Москве 12 июня проходит самая крупная из намеченных на День России оппозиционных акций - согласованное шествие от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова с последующим митингом

Как отмечает «Газета.Ru», «марш» стартовал со Страстного бульвара. Часть людей, идущих по бульвару, скандируют: «По закону не ходить!». Колонна левых скандирует: «Красные в городе!».

Колонны левых и националистов разделены бульваром, левые занимают левую сторону, правые – правую. Левую колонну возглавляет координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, за ней следует колонна учебных и научных заведений. Там же стоят активисты ЛГБТ-движения. В середине бульвара разместились активисты «Солидарности», Объединенного гражданского фронта, «Экообороны», партий «Яблоко» и «Справедливая Россия». Правая колонна состоит преимущественно из националистов.

В шествии также участвует «колонна Pussy Riot», ее участники держат в руках огромные цветные маски, аналогичные тем, в которых выступали на своих акциях девушки из скандальной панк-группы.

Вдоль планируемого маршрута шествия были установлены металлические заборы, вдоль которых дежурят сотрудники полиции в парадной форме, а также бригады «Скорой помощи».

По словам одного из организаторов акции, активиста «Солидарности» Сергея Давидиса, на «марш» собрались от 10 до 20 тысяч человек. Дать более точную оценку от затруднился.

«Люди собираются. Перед рамками металлодетекторов большая очередь», - добавил Давидис. Металлоискатели установлены в начале Страстного бульвара за кинотеатром «Пушкинский». Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил «Газете.Ru» о 50 тысячах людей, принимающих участие в шествии. У металлоискателей в начале шествия все еще стоят очереди людей, подходящих на акцию.

В свою очередь, главное управление МВД по Москве оценило численность участников «Марша миллионов – 2» максимум в 10 тысяч человек. «По состоянию на 13 часов началось шествие по Бульварному кольцу. По всему ходу движения в мероприятии принимают участие до 10 тысяч человек», – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщали «Комментарии», координатор организации «Левый фронт» и организатор «марша» Сергей Удальцов заявил, что пойдет на митинг вместо допроса. Вместо него на допрос в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Следственный комитет России пришла пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова.

В свою очередь, оппозиционеры телеведущая Ксения Собчак, один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин и блогер Алексей Навальный явились на допрос в СК РФ.

11 июня Следственный комитет России провел обыски в квартирах оппозиционных лидеров: Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Бориса Немцова, Ксении Собчак. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, в понедельник планируется провести около 10 обысков. После чего ряд организаторов «Марша миллионов» и гражданских активистов, планировавших принять в нем участие, были вызваны на допрос к следователям.

Допросы и обыски проводятся в рамках расследования дела о беспорядках на предыдущем «Марше миллионов» 6 мая. По этому делу уже задержаны 13 человек.
Новость на сайте «Комментарии:» / Россия / 2012-06-12T14:34:00+03:00 / 585
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405