TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Украине отмечают День Журналиста

Источник «Kerch.FM» / фото - «itv.in.ua» 06.06.2012 08:45
В Украине отмечают День Журналиста Ежегодно, 6 июня в Украине журналисты, корреспонденты и репортеры отмечают свой профессиональный праздник.

История этого праздника началась 25 мая 1994 года, когда первый президент Украины - Леонид Кравчук подписал указ, предписывающий установить в республике новый «профессиональный праздник работников средств массовой информации - День журналиста». Именно 6 июня, в Брюсселе, подавляющим большинством голосов Национальный союз журналистов Украины был принят в ряды Международной федерации журналистов — крупнейшей в мире организации профессиональных работников СМИ.

Устойчивое словосочетание "Четвертая власть" применяется по отношению к прессе, и в частности к журналистам. В этом сочетании отражается сущность журналистики - влияние на окружающий мир путем информирования и формирования общественного мнения. В этом разрезе очень важно понимать, что задача журналиста - быть максимально беспристрастным и объективным.

Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Федорович Лубченко говорил: «Чрезвычайно нужны были украинские издания, когда Украину объявили независимой. Тогда именно журналисты привели политиков к власти во вновь созданном государстве. Трагедия началась после того, когда эти политики, дорвавшись к власти, забыли, кому они этой властью обязаны. А благодарить они должны именно журналистов, которые и сегодня постоянно о них рассказывают, а ссориться с ними — это недальновидно. Ведь только тот, кто дружит с журналистами, а не жмет на них или раздает указания, является мудрым человеком и умным и перспективным политиком.»

Профессия журналиста считается одной из самых опасных в мире. Несмотря на то, что преступления против журналиста в нашей стране наказываются особенно строго, в процессе поиска и сбора информации, журналисты нередко подвергаются опасности и становятся объектом агрессии. Но рассказывать людям правду - главная миссия журналистики, и ради этого работают тысячи журналистов, для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Интересные / 2012-06-06T08:45:00+03:00 / 652
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405