TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Перинатальный центр в Севастополе будет создан в 2013 году

Источник «Слава Севастополя» / фото - «sev-navigator.com» 03.06.2012 18:18
Перинатальный центр в Севастополе будет создан в 2013 году 1 июня севастопольская городская больница N 5 (Центр охраны здоровья матери и ребенка) отметила 28 – ю годовщину со дня создания. Именно на базе этого лечебного учреждения правительство намерено создать в Севастополе перинатальный центр.
В рамках национального проекта "Новая жизнь—новое качество охраны материнства и детства" в течение трех лет в каждом из 27 регионов Украины планируется переоборудование или создание новых перинатальных центров. Это один из одиннадцати национальных проектов, который патронируется лично президентом Украины и активно воплощается в жизнь. В стране уже открыт ряд перинатальных центров. В Севастополе, как отдельном регионе, согласно государственной программе, такой центр будет открыт в следующем году на базе родильного дома N 2, который входит в структуру коммунального заведения "Городская больница N 5—Центр охраны здоровья матери и ребенка".
По словам главного врача больницы Анатолия Токарева, создание в городе современного перинатального центра означает, что все—от планирования семьи, беременности, родов и до выхаживания детей—будет объединено в единый комплекс. Задачами обновленного лечебно – профилактического заведения станут наблюдение за беременными всех групп риска, проведение различных дородовых обследований будущей матери и плода, оказание всесторонней помощи роженицам и новорожденным детям. Идея создания центра подразумевает и обеспечение родов тем женщинам, которые имеют какую – либо патологию.
Реализация такого серьезного проекта потребует значительных усилий от государства, города и, конечно же, сотрудников больницы. Согласно планам, реконструкция и оборудование современной дорогостоящей техникой будут обеспечены государственными инвестициями, а капитальный ремонт отделений—средствами городского бюджета. Задача коллектива роддома и всей больницы—подготовка и переподготовка персонала.
1 июня городская больница N 5 отметила 28 – ю годовщину со дня создания. Без преувеличения можно сказать, что все эти годы коллектив нарабатывал опыт и фактически по мере возможности выполнял функции перинатального центра. Здесь предоставляются практически все услуги, которые должны быть в таком центре. Ведь в структуру больницы входят медицинский центр планирования семьи и репродукции человека, две женские консультации, два родильных дома, детский стационар и консультативная поликлиника.
Сегодня к каждому сотруднику предъявляются особо высокие требования по уровню квалификации, поэтому обучение, посещение семинаров, конференций, специализированных курсов, тренингов, обмен опытом между врачами из других регионов—обязательное условие.
По утверждению заместителя главного врача городской больницы N 5 по медицинской части роддома N 2, главного акушера – гинеколога управления здравоохранения Марины Зиминой, "за многолетний опыт работы можно отметить, что сегодня акушерство максимально ориентировано на семью. Создаются все условия для того, чтобы перинатальный период проходил с наибольшим комфортом, а дети на свет появлялись здоровыми. Внедрение современных перинатальных технологий и изменение отношения к самим родам привели к тому, что более 80% семейных пар Севастополя выбирают партнерские роды".
Если севастопольским медикам предстоит оптимизация работы, то перед руководством страны и города стоит задача выделения средств на техническое оснащение и ремонтные работы. "Для повышения качества услуг нужно постоянно совершенствовать работу,—говорит Анатолий Токарев.—Для доведения табеля оснащенности медицинской техникой до необходимого уровня требуется более 30 миллионов гривен, а на работы по ремонту надо около 16 миллионов..."
Можно отметить, что особенно активно Центр охраны здоровья матери и ребенка финансировался и развивался в последние несколько лет. Так, в 2010 – 2011 годы уже проведены достаточно большие ремонтно – строительные работы, направленные на улучшение условий медицинского обслуживания и содержания мам с детьми. Пациенты уже смогли оценить возросший уровень комфорта во время пребывания в больнице. Были отремонтированы два этажа консультативной поликлиники, полностью сделаны второе педиатрическое отделение, ряд отделений двух роддомов, грудного корпуса и другие помещения. Общая сумма проведенных работ составила около 7 млн гривен.
По информации главврача больницы, в текущем году должен продолжиться капитальный ремонт в контексте создания перинатального центра. "Из четырех миллионов, которые выделены на проведение ремонта больницы, существенную часть средств планируется направить на осуществление проектно – изыскательных работ по реконструкции родильного дома N 2,—отметил Анатолий Токарев.—Он был построен около 30 лет назад, и водопроводная система требует капитальной перестройки. Так как это серьезный и дорогостоящий объем работ, то на него будет объявлен всеукраинский тендер. Также планируется поменять полностью все окна и двери. Это необходимо для сохранения тепла и обеспечения температуры, которая должна быть не меньше 25 градусов".
Помимо того, уже приступили к ремонтным работам в ожоговом отделении детского стационара и в грудном корпусе. Следующий этап—ремонт отделения для реанимации новорожденных. Согласно требованиям по созданию центра, предстоит открыть специальное отделение, где будет полностью отслеживаться внутриутробное развитие ребенка. В планах—окончание строительства новой женской консультации, расположенной по адресу: ул. Николая Музыки, 78 – а.
"Мы готовы к тому, что на базе нашего роддома будет создаваться перинатальный центр. После его открытия людям не придется обращаться в другие региональные медучреждения, каждая семья сможет решать свои проблемы и получить квалифицированную помощь в своем регионе",—подытожил Анатолий Токарев.
В последние годы в Севастополе детей стало рождаться больше. Четырехтысячный ежегодный порог рождаемости впервые за долгое время был преодолен в 2009 году и с того времени пока не снижался. С появлением перинатального центра в Севастопольском регионе будут созданы все условия для увеличения рождаемости. Хотелось бы надеяться, что после открытия центра в нашем городе такая тенденция продолжиться. Это и является основной задачей создания такого медицинского центра.
Новость на сайте «Слава Севастополя» / Севастополь / 2012-06-03T18:18:00+03:00 / 1578
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405