TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В мае экспорт «Газпрома» упал на 20%

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nr2.ru» 30.05.2012 14:29
В мае экспорт «Газпрома» упал на 20% Европейские покупатели отказываются от российского газа по высоким ценам: с начала мая экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья сократился почти на 20%, все больше отдаляя компанию от прогнозируемого годового объема поставок в 150 млрд куб. м. В ближайшие несколько лет поставки газа по долгосрочным контрактам будут только падать, пишет газета РБК daily.

«Газпром» продолжает увеличивать темпы падения своего экспорта в Европу. Если в первом квартале поставки монополии в страны дальнего зарубежья снизились на 11%, в январе-апреле – на 12%, то в мае падение может достичь 20% (по данным ЦДУ ТЭК, с начала месяца экспорт российского газа упал до уровня 10 млрд куб. м). При этом, с учетом того, что данные ЦДУ ТЭК не включают реэкспорт газа, фактически падение поставок «Газпрома» может оказаться еще заметнее.

В «Газпроме» ситуацию с экспортом не комментируют. Однако источник, близкий к компании, пояснил изданию, что нынешнее падение объясняется не столько плохими результатами этого года, сколько исключительно высокими результатами 2011 года, когда «Газпром» увеличил экспорт в дальнее зарубежье, несмотря на падение спроса на газ. Тогда компания увеличила экспорт газа на 20,5% в апреле и на 27,8% в первой декаде мая, сообщал глава концерна Алексей Миллер.

Если наметившийся тренд падения поставок продолжится, под вопросом окажется выполнение годового плана монополии по экспорту в Европу – 150 млрд куб. м (ранее компания ожидала даже больше – сначала 164 млрд, а затем 154 млрд куб. м).

«Если в течение лета поставки будут снижаться, то экспорт «Газпрома» по итогам года может составить порядка 140-145 млрд куб. м», – считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. При этом выполнить план по экспорту монополия сможет только в случае очень жаркой погоды в июле-августе и одновременно очень холодного ноября и декабря, заключает эксперт.

В «Газпроме» осознают, что в ближайшее время ему трудно будет сохранить свою долю экспорта в Европе. Как сообщил газете источник, близкий к компании, месяц назад ситуация обсуждалась на совете директоров. На нем отмечалось, что существенным фактором, влияющим на цены и уровень отбора российского газа, является конкуренция на европейском рынке.

В последние годы появилось немало компаний, которые готовы поставлять газ по ценам, привязанным к газовым индексам, пишет издание. За 2009-2011 годы увеличились мощности регазификационных терминалов в Европе, а также мощности по сжижению газа. Многие поставщики СПГ готовы реализовывать газ по ценам существенно ниже контрактных цен «Газпрома».

В итоге многие покупатели газа стали требовать от российского монополиста снижения цен. В связи с этим «Газпром» вынужден идти на уступки, но менять систему долгосрочных контрактов с нефтяной привязкой он не собирается.

По мнению экспертов, твердая позиция «Газпрома» в отношении экспортных цен приведет к дальнейшему падению объемов поставок в Европу. В 2013-2014 годах объемы экспорта могут упасть до 130 млрд куб. м, полагает исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Россия / 2012-05-30T14:29:00+03:00 / 591
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405