TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Оазис в центре Ялты

Источник «Южная Газета» / фото - «ugyalta.com» 30.05.2012 09:06
Оазис в центре Ялты Сквер «Юбилейный», известный своим огромным камнем-памятником непонятно кому (на самом деле он поставлен в честь 50-летия какого-то строительного треста), вечными торговцами креветками и полным набором разномастных торговых точек, давно уже стал притчей во языцех. Неужели в центре города нельзя его облагородить и благоустроить? – год из года спрашивают ялтинцы. И вот мы наконец-то сообщаем – можно! Читатели «Южной газеты» станут первыми, кто узнает и увидит, каким этот сквер будет ровно через год. А рассказал об этом депутат городского совета, член депутатской комиссии по архитектуре и градостроительству Игорь Бондаренко.

- Когда мы изучили ситуацию по скверу, то оказалось, что там уже есть пять собственников земли – это владельцы кафе, предприятия «Хвилинка», киосков «Билетные кассы» и «Союзпечать» и детский магазин, - рассказывает Игорь Андреевич.– Все горожане выступают за сохранение сквера, за то, чтобы его привели в порядок. Но если сегодня все пустить на самотек и просто обязать собственников привести в порядок свои объекты, то каждый сделает себе разные проекты, и получится кто в лес, кто по дрова. Поэтому было принято решение сделать единый архитектурный ансамбль, разработать общий план озеленения, чтобы не просто сохранить сквер, а сделать его самым красивым в Ялте.
Сегодня на этом месте растет много зеленых насаждений. Но треть из них – это софоры, которые внутри сгнили, часто ломаются и падают. Их давно пора снести. А вот здоровые деревья на время реконструкции сквера будут аккуратно выкопаны и пересажены в Никитский ботанический сад в запасник. Уже потом, после окончания реконструкции, их снова высадят на прежнее место. Кстати, шикарные платан и кедр останутся нетронутыми.
Игорь Бондаренко – директор строительной фирмы ООО «Дисоюгстрой». Он знает, как надо строить, чтобы это было красиво, современно, надежно и главное – придавало шик курорту. Именно поэтому он и стал тем инициатором, который объединил вокруг себя предпринимателей и инвесторов, готовых вкладывать средства в реконструкцию одного из центральных мест города.
- Под сквером будет расположен торговый центр — мы посадим его на глубину 5 метров, - рассказывает Игорь Бондаренко. - Высота помещений – три с половиной метра, планируем установить вентиляционные шахты, а сверху - метровый слой грунта. Именно в этом грунте можно будет высадить кустарники и деревья, у которых небольшая корневая система. Еще мы планируем в подземном центре расположить полые колонны, которые наверху будут заканчиваться в виде чаш. В них мы высадим декоративные деревья, корни которых смогут прорасти в эти колонны.
Заключение о том, что такая система озеленения жизнеспособна, дали уже специалисты НБС и «Зеленстроя». Кстати, именно «Зеленстрой» будет осуществлять озеленительные работы по новым технологиям. По проекту в сквере планируется высадить 152 дерева – и все вечнозеленые.
По периметру сквера расположатся наземные объекты – высотой строго в один этаж. Выполнены они будут из стекла, что позволит создать ощущение простора и легкости. На всех наземных зданиях по периметру сквера на крышах высадят декоративные деревца, вьющиеся кустарники, яркие цветы. А вокруг установят зеленые насаждения в специальных кадках. Получится такой зеленый и очень красочный оазис в самом центре города.
Еще одно важное достоинство этого проекта – упорядочивание движения пешеходов и транспорта. Планируется построить подземные переходы из Графского проезда на ул. Московскую и с площади Игнатенко к вещевому рынку. Пешеходы перестанут ходить по проезжей части, но это отнюдь не значит, что на дороге будут сплошь и рядом стоять авто.
- Мы уберем отсюда все маршрутки, которые после проведения конкурса будут отправляться с автовокзала, - рассказывает вице-мэр Сергей Карнаух, курирующий транспорт. – По проекту к скверу будут подходить туристические автобусы, высаживать пассажиров, по кругу разворачиваться и уезжать из города на стоянку в районе автовокзала, чтобы в определенное время снова вернуться за туристами.
Таким образом, туристы сразу будут попадать в центр города, в самый красивый и живописный его уголок. К слову сказать, для удобства и гостей нашего города, и местных жителей в подземной части обновленного сквера будут построены также и общественные туалеты. Проза жизни, которой нашему романтическому городу ой как не хватает!
Изменения ждут и «любимый» ялтинскими водителями перекресток между Киевской, Московской, Рузвельта и Карла Маркса – его пропускная способность уже давно не удовлетворяет потребности Ялты, особенно в летнее время. В результате – пробки, заторы, неразбериха, а то и мелкие ДТП.
- По проекту закладывается строительство еще одного моста напротив исполкома, - рассказывает заместитель мэра Сергей Карнаух, который взял этот проект под свой личный контроль. – Сегодня мы рассматриваем два варианта – либо строить новый мост, либо расширить существующий. Тогда мы сможет организовать кольцевое движение, чтобы разгрузить перекресток.
На сегодняшний день уже со всеми собственниками подписан единый договор, с которым в свою очередь ознакомились и утвердили члены исполкома. Они очень внимательно изучили все документы, обоснования, экспертизы и дали добро на реализацию этого проекта.
- Не могу не задать вопрос о деньгах и сроках – наверняка многим ялтинцам будет любопытно, какие суммы планируется вложить в реконструкцию и главное – когда они увидят конечный результат? – поинтересовалась я у Игоря Андреевича.
- Только на озеленение мы запланировали потратить ориентировочно около 1 миллиона 200 тысяч гривен, - отвечает он. - Сам проект обойдется в три с половиной миллиона гривен. Деньги выделяют собственники объектов и инвесторы, так что каждая копейка просчитана. К реализации проекта мы приступаем с сентября. К маю получим зеленый и современный оазис в центре Ялты, с благоустроенными и легальными рабочими местами для местных жителей и удобной инфраструктурой для приезжих.
Еще одна изюминка этого проекта – фонтан из красного мрамора вместо каменной глыбы в центре сквера.
Впрочем, этот фонтан будет не единственным – еще один появится на площади Игнатенко, которую также ожидают серьезные преобразования.
- С прошлой депутатской каденции нам досталось наследство – сквер на площади Игнатенко с определенным количеством собственников и разнокалиберными магазинчиками, - рассказывает Игорь Бондаренко. – Мы все понимаем, что это место надо приводить в надлежащий вид. Решением сессии горсовета депутаты обязали работающих здесь предпринимателей провести реконструкцию своих объектов. Вариантов было два: или каждый сам за себя, или все-таки мы сделаем единый проект в едином архитектурном стиле. Сели, обсудили, я вышел со своими предложениями. Мэр Алексей Боярчук сказал: «Ты строитель, бери и занимайся этим вопросом».
Таким образом, процесс реконструкции центральной части Ялты затронет не только сквер «Юбилейный», но и площадь Игнатенко. Оба проекта разработаны проектировщиками, авторству которых принадлежит и проект реконструкции Колоннады у входа в Приморский парк. Объект практически завершен. Он действительно получился удивительным, и это знаковое для Ялты место словно получило вторую жизнь – и ялтинцы, и гости очень довольны. Это является лучшим подтверждением профессионализма, что, безусловно, вызывает уважение, а главное – доверие.
Исполком городского совета принял решение, что площадь Игнатенко практически полностью станет пешеходной зоной. Одностороннее движение транспорта будет осуществляться только с улицы Свердлова мимо КрымНИИпроекта – ширина дороги останется 3 метра 70 сантиметров. Зато ялтинская набережная получит продолжение от Графского проезда вплоть до бывшего кафе «Амиго». У туристов появится больше возможностей для приятных пеших прогулок.
За лето должны быть завершены все проектные и изыскательские работы. Сейчас строители занимаются изучением переноса всех коммуникационных сетей и замены их на новые.
Всю площадь Игнатенко планируется вымостить гранитной плиткой по примеру набережной и Пушкинского бульвара.
Все фасады и кровли зданий, которые сейчас в ужасном состоянии, будут заменены.
Ту часть предпринимателей, которые не принимают участие в едином проекте реконструкции, но их объекты находятся в этой же зоне или рядом, градостроительный совет обязал привести их в соответствие с новым архитектурным стилем.
- По проекту на площади Игнатенко тоже будет установлен фонтан, - рассказывает Сергей Карнаух. - Мы собираемся провести конкурс среди художников на лучший его проект. Я уверен, что он станет украшением нашего города и еще одним любимым местом горожан и гостей.
- На углу сегодня располагается паб «Пинта», после реконструкции мы установим там мини-пивоварню, - добавляет Игорь Бондаренко. - Я только сегодня провел переговоры со словаками - они нам поставят пивоваренное оборудование. В зале будут стоять чаны, и все желающие смогут пить живое пиво.
Сроки реконструкции площади Игнатенко те же, что и сквера «Юбилейный» - с нынешнего сентября по май 2013-го, и та же идея – общий архитектурный стиль, красота и чистота. Проект на Игнатенко достаточно дорогой – ориентировочно только мощение площади и возведение фонтана потянет на полтора миллиона гривен. Но ведь экономить нельзя – это самый центр города, и делается все не на сезон, а на века.
- Как только мы начнем реконструкцию, сразу поставим стенды с наглядными картинками, чтобы люди могли видеть, что здесь будет построено, - рассказывает Игорь Бондаренко. - Чтобы не было никаких слухов и домыслов. А для нас дело чести сделать эти объекты на пятерку с плюсом, потому что это наши деньги, наши объекты, наш город, и нам не должно быть стыдно за свою работу. Мы уверены, что эти объекты станут изюминкой Ялты.
Новость на сайте «Южная Газета» / Ялта / 2012-05-30T09:06:00+03:00 / 699
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405