TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Депутаты утвердили создание Регионального ландшафтного парка местного значения «Максимова дача»

Источник «ИА : Факты» / фото - «fakti.info» 29.05.2012 09:19
Депутаты утвердили создание Регионального ландшафтного парка местного значения «Максимова дача» В соответствии с решением Севастопольского городского Совета предлагалось создать объект природно-заповедного фонда «Памятник местного значения «Комплекс усадьбы Максимова дача» с прилегающим ландшафным парком» ориентировочной площадью 58,4 га и поручить Государственному управлению охраны окружающей природной среды в г. Севастополе разработать проект создания такого объекта.

Но, по информации Управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства городского Совета, существующей классификацией территорий и объектов природно-заповедного фонда такой вид объекта не предусмотрен, в качестве объекта памятника градостроительства и архитектуры памятник местного значения «Комплекс усадьбы Максимова дача конца ХІХ – начала ХХ века» не может включать в себя территорию в предполагаемом размере, а также разработка проектов создания таких памятников не относится к компетенции Министерства охраны окружающей природной среды, территориальным органом которого является Государственное управление охраны окружающей природной среды в г. Севастополе. Таким образом, без внесения соответствующих изменений, решение городского Совета исполнить невозможно.

В соответствии со ст. 3 Закона Украины «О природно-заповедном фонде» наиболее близким по целям создания указаного объекта является «региональный ландшафный парк местного значения». Согласно Закону, одной из задач региональных ландшафных парков является сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

«Это решение направлено на более конкретную процедуру установления границ и самого механизма защиты Максимовой дачи. Это было рассмотрено и на общественных слушаниях. Мы учли все рекомендации при подготовке проекта решения. Его можно назвать охранной грамотой: чтобы не было поползновений на территорию комплекса с разными целями, не только уменьшения объема, но и организации несанкционированных свалок и так далее», - подчеркнул председатель городского Совета Юрий Дойников.
Новость на сайте «ИА : Факты» / Севастополь / 2012-05-29T09:19:00+03:00 / 670
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405