TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Никитском ботаническом саду открывается выставка роз

Источник «ЯЛТА 24» / фото - «yalta-24.ru» 05.06.2017 15:46
В Никитском ботаническом саду открывается выставка роз В пятницу, 9 июня, в Никитском ботаническом саду откроется выставка «Розовый вальс», на которой НБС, в том числе представит розы собственной селекции.

«Отдельную экспозицию созданных именно в Никитском саду роз мы показали впервые в прошлом году, - поделился директор Сада Юрий Плугатарь. – Композиция оказалась настолько эффектной и вызвала такой большой интерес, что мы решили дать возможность полюбоваться гостям достижениями наших ученых и в этом году. На специально отведенной площадке представлены 15 сортов красивейших роз, созданных во второй половине XX-начале XXI века».

Самые душистые розы – «Земфира» и «Октябрина» («Старинный романс»), они высажены рядом со скамейками для отдыха. Непременно стоит обратить внимание на сорт «Пестрая фантазия» - ровно 5 лет назад он получил первый ботанический приз на Садовом фестивале ландграфа Морица Гессенского в Германии.

Неизменный успех имеют розы «Огни Ялты», «Феодосийская красавица» и «Чатыр-Даг». Повышенным вниманием пользуются названные в честь российских космонавтов розы «Майор Гагарин» и «Валентина Терешкова», а также роза «Виктор Иванов» (так звали выдающегося ученого-почвоведа, эколога, доктора биологических наук, который всю жизнь проработал в Никитском саду).

Есть свои постоянные поклонники и у сорта крошечной розы «Мальчик-с-Пальчик», и у сорта «Крымское ожерелье».

А в целом гости Сада смогут увидеть в парке порядка четырехсот сортов и видов роз. Ученые и экскурсоводы разработали для посетителей специальную экскурсию по пяти основным площадкам розария Сада.

Напомним, что в этот же день, 9 июня, в Никитском саду откроется выставка «Динозавры в Крыму».
Новость на сайте «ЯЛТА 24» / Ялта / 2017-06-05T15:46:00+03:00 / 907
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405