TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

День, когда вымерли динозавры

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 18.05.2017 11:43
День, когда вымерли динозавры Если 66 миллионов лет назад астероид не упал на Землю, наверное, люди бы никогда не заселили нашу планету. Новый документальный фильм канала BBC рассказывает о событиях многомиллионной давности и о том, как бы выглядела наша планета сейчас, если бы их не было. Земля без астероида, погибшего динозавров могла быть соврешшно иной.

Астероид, который привел к гибели всех динозавров, упал в неглубокое море вблизи полуострова Юкатан в Мексике. Плотное облако серы быстро поднялось в атмосферу и окутало планету. В результате этого небо затянулось, все вокруг потемнело, температура упала, постепенно все источники пищи исчезли, а после них погибли и динозавры. Об этом говорится в фильме BBC «День, когда вымерли динозавры» (The Day the Dinosaurs Died). Если бы астероид упал в другое место и попал в глубокий океан, то последствия космической встречи были бы абсолютно другими. Облако серы было бы не таким плотным и обширным, поэтому солнечный свет проникал на землю, растения и животные не пострадали. Ученые изучили дно залива Чиксулуб в Мексике, куда угодил астероид, и вычислили, что космическое тело двигалось со скоростью 64 000 км/ч, оно ударилось о поверхность Земли с мощностью, сравнимой с энергией 10 миллиардов атомных бомб. На месте удара осталась воронка диаметром 180 км в длину и 30 км в глубину. Все, находящееся в радиусе 1000 км от места падения астероида, сразу погибло. Примерно 100 миллионов тонн сульфатов были выброшены в атмосферу, такого объема было достаточно, чтобы погрузить планету во тьму примерно на 10 лет.

Если бы Земля не столкнулась с астероидом, то люди, возможно, не появились на планете. Только из-за сложившихся условий, когда на Земле не было конкурентов, через 500 000 лет после падения астероида появились первые млекопитающие.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-05-18T11:43:00+03:00 / 1417
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405