TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На II Всероссийский марафон «Ялта 2017» зарегистрировалось уже 1200 участников

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 10.03.2017 18:58
На II Всероссийский марафон «Ялта 2017» зарегистрировалось уже 1200 участников 2 апреля в Крыму состоится , на который уже зарегистрировалось в 4 раза больше участников, чем в прошлом году: 1200 человек (в 2016 году - 237 спортсменов). Об этом в ходе пресс-конференции «Спорт без границ «Марафон «Ялта 2017» заявила директор марафона Светлана Бёгре.

В этом году спортсмены представят 10 стран, включая Россию, которая будет представлена бегунами из 120 городов. Для участия в крымском марафоне приедут представители из Украины, Беларуси, Франции, Великобритании, Швейцарии, Эстонии, Казахстана, Израиля. Последняя страна будет представлена группой спортсменов.

- Я больше двадцати лет назад жил в Симферополе, сейчас живу в Израиле. Бег – мое хобби. Я – тренер одного из израильских беговых клубов под названием «Шабас», – сообщил на пресс-конференции Александр Конюхов. – Как только я услышал про марафон, сразу решил, что приеду и привезу с собой своих ребят. Всего участие в ялтинском марафоне примут от нашей команды 6 человек. Во-первых, я считаю, что таким образом можно прорвать занавес санкций, ведь у спорта нет границ. Во-вторых, показать друзьям красоту крымских просторов. В-третьих, если марафон будет организован на хорошем уровне, то хотелось бы разрекламировать его среди команд Израиля и включить на следующий год Ялтинский марафон программу забегов нашей команды. Конечно, хочу пожелать удачи как организаторам, так и всем участникам, чтобы они добились результатов и целей, которые были поставлены.

По словам организаторов марафона, планируемый лимит участников забега был достигнут еще в феврале. Сейчас идет дополнительная регистрация на дистанции 10, 21 и 42 км, причем по инициативе организаторов, средства от этих взносов пойдут на покупку спортивной инвалидной коляски для крымского спортсмена. Зарегистрироваться можно на сайте newrunners.ru или 1 апреля в Ялте (в случае, если к моменту закрытия электронной регистрации 28.03.2017 не будет достигнут лимит участников соревнований). Организаторы напомнили всем участникам о необходимости получения специальной медицинской справки. Лишь при ее наличии участник будет допущен к забегу на определенную дистанцию.

Маршрут марафона, как и в прошлом году, пройдет от памятника М. Горькому, в начале Приморского парка через Ливадийский парк до Ласточкина гнезда и обратно. По мнению экспертов, трасса технически сложная, так как практически не имеет ровных участков. Спортсменам предстоит преодолеть стартовый подъем длиной 2700 метров и подъем после разворота у Ласточкиного Гнезда длиной около 3 км.

- Мы будем стараться провести Марафон на высоком уровне, еще лучше, чем в прошлом году – сказала президент Регионального Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта «Таврида» Татьяна Карпинская. - В организации мероприятия мы руководствуемся мировыми стандартами проведения забегов: результаты участников будут определяться электронной системой хронометража, каждый финишер получит красивую памятную медаль, через каждые 5 километров на дистанции будут находиться пункты питания и освежения, на стартово-финишном участке и на разворотах дистанций будут дежурить мобильные бригады скорой помощи, и конечно, будет перекрыто движение транспорта. Кроме того, накануне забега мы предложим участникам горячее питание, экскурсии, бесплатный детский забег на стадионе Авангард. Мы очень хотим, чтобы марафон в Ялте стал спортивным праздником, на который интересно приехать всей семьей.

В этом году Министерство спорта Республики Крым совместно с Крымской Республиканской федерацией легкой атлетики включили «Ялта марафон 2017» в Единый календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Крым на 2017 год. Организаторы считают это большим шагом вперед в развитии мероприятия.

- От министерства спорта для проведения марафона будут предоставлены судьи, - отметил заведующий отделом развития физической культуры и спортивно-массовой работы Сергей Гниздыло. – Кроме того, мы тесно сотрудничаем с администрацией Ялты по вопросу организации марафона для проведения его на высоком уровне. В марафоне примут участие ведущие спортсмены Республики Крым.
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2017-03-10T18:58:00+03:00 / 669
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405