TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Израиле нашли новую пещеру-хранилище

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 13.02.2017 09:15
В Израиле нашли новую пещеру-хранилище Исследователи обнаружили новую пещеру в Израиле, которая много лет назад хранила свитки Мертвого моря. Всего в мире существовало 12 пещер-хранилищ такого рода. К сожалению, к моменту прихода археологов пещера уже была разграблена, но ученые нашли явные признаки того, что это место использовалось для хранения пергаментов: на стенах были сделаны полки для хранения сосудов, а также были найдены разбитые банки, в которых помещали манускрипты.

Археолог из Института археологии Еврейского университета и руководитель раскопок Орен Гатфелд (Oren Gutfeld) пояснил, что за последние 60 лет никогда археологи не приближались так близко к находке новых свитков Мертвого моря. Раньше считалось, что существовало только 11 пещер в Кумране, которые были хранилищами для манускриптов, но ученым удалось найти еще одну пещеру. Несмотря на то, что археологи не нашли никаких свитков, а только лишь разбитые сосуды и маленький фрагмент пергамента, они уверены, что в пещере хранились некогда украденные свитки Мертвого моря. Среди находок также была бечевка, которой перевязывали свитки, наконечники стрел, кремневые ножи и фрагменты керамики.

Кроме древних артефактов специалисты обнаружили остатки железных кирок. Исследование показало, что они были созданы примерно в середине прошлого века, это значит, что в 1950-х годах эта пещера была разграблена бедуинами.

Археологи, обнаружившие пещеру, надеются продолжить работу в Иудейской пустыне и найти новые хранилища и свитки.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-02-13T09:15:00+03:00 / 696
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405