TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Одобрен план развития парка Победы

Источник «ForPost» / фото - «euc-euc.ru» 17.01.2017 19:18
Одобрен план развития парка Победы Градостроительный совет при правительстве Севастополя утвердил концепцию развития парка Победы и прилегающей к нему территории. Работа над этим документом началась официально в 2015 году, а фактически – в 2014-м. Её выполнял архитектор Дмитрий Фуклев.

По его словам, во время создания концепции проектировщики исходили из объективных законов градостроительства, а также действующих градостроительных норм и требований, призванных обеспечить гармоничное и комплексное развитие территории, увязку интересов всех землепользователей при безусловном приоритете интересов общественных. Принятая градсоветом концепция разрабатывалась в первую очередь в общественных интересах, игнорируемых в последние годы, подчеркнул Фуклев.

«Следующий этап работ – конкретизация заложенного в концепции направления развития по конкретным участкам, по их функциям, параметрам застройки, по формированию транспортно-пешеходной и инженерной инфраструктуры, комплексному благоустройству и озеленению проектируемой территории. Это происходит в рамках проекта планировки и проекта межевания территории», – добавил архитектор.

По словам Дмитрия Фуклева, концепция рассматривалась четыре раза при четырёх разных председателях градостроительного совета – Александре Измоденове, Алексее Брусенцеве, Сергее Елизарове и, наконец, Александре Моложавенко: «Естественно, требования к концепции менялись, задание на разработку корректировалось. Конечно, работа слишком затянулась, но нет худа без добра – многочисленные обсуждения позволили более ясно понять главную задачу проекта с учётом особенностей территории».

«Чтобы понять и увязать все интересы, приходилось общаться с широким кругом специалистов, представителями правительства, законодательного собрания, общественниками. Концепцию, безусловно, надо обнародовать, будем готовить её к общественным слушаниям – во-первых, это полагается по закону, во-вторых, я очень заинтересован, чтобы горожане приняли непосредственное участие в создании нового, яркого облика на этой очень ответственной для города территории», – подчеркнул Фуклев.

Член градсовета Вячеслав Горелов, возглавляющий постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя, в целом положительно оценивает концепцию развития парка Победы и прилегающей территории.

«При условии, что решение, принятое градостроительным советом, будет выполняться. Речь идёт о том, что территория вертолётного завода – если это предприятие будет перенесено в другое место – будет отдана не под жилую застройку, а под расширение парка Победы. В истории парка были моменты, когда от его территории по кусочку „отщипывали” земельные участки – и в конце концов парк Победы по сути превратился в центральную аллею с небольшой территорией вокруг неё. Поэтому сейчас, если появится возможность переместить вертолётный завод в более подходящее место, будет правильно компенсировать парку ранее случившиеся потери, отдав территорию вертолётного завода именно под зелёную зону. Подчёркиваю: не под рекреационную зону – ведь под рекреацией понимается, в том числе, и строительство апартаментов, – а под расширение парковой зоны с выходом к морю, с организацией пляжа и набережной. На мой взгляд, северо-западную часть полуострова, где есть недострои, следует использовать как общественное пространство. И ещё одно условие: важно сформировать грамотную транспортную схему для этой территории – чтобы она, с одной стороны, позволяла севастопольцам добираться в парк и пользоваться морем, а с другой стороны, чтобы транспорт и парковки не угнетали зелёные насаждения», – пояснил Горелов.

Он считает, что концепция развития парка Победы и прилегающей территории учитывает интересы горожан, но…

«Если решения градсовета, которые были зафиксированы в протоколе и за которые проголосовали члены градсовета, будут воплощены в жизнь, тогда будет хорошо. Если на каком-то, более позднем, этапе они будут подвергаться реформированию, угрожающему парку Победы, я буду выступать категорически против этих новаций. То есть важно, чтобы при последующих шагах концепция строго воплощалась в жизнь», – предупредил парламентарий.

Александр Моложавенко, возглавляющий градсовет и департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, отметил, что разработка проектов планировки и межевания территории парка Победы и прилегающей территории может быть завершена к концу этого года.

«Утверждение концепции требовалось для начала этой работы, и проектировщик может начать в ближайшее время. Сама разработка может занять два месяца, но есть процедура согласования, в том числе с Минкультом России, поскольку часть территории входит в состав достопримечательного места „Древний город Херсонес Таврический…”, а потом необходимы ещё и общественные слушания. С учётом всего – ориентировочно семь месяцев может занять», – уточнил Моложавенко.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-01-17T19:18:00+03:00 / 689
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405