TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Селфи с поднятыми в виде буквы V пальцами может выдать отпечатки пальцев

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 16.01.2017 15:32
Селфи с поднятыми в виде буквы V пальцами может выдать отпечатки пальцев Постоянного беспокойства по поводу утечки данных, когда есть угроза раскрытия единственного пароля, который обычно используют абсолютно во всех случаях, оказалось мало. По-видимому, теперь пора начать беспокоиться по поводу размещения умилительных селфи. Люди любят позировать с приветственным жестом с двумя поднятыми в виде буквы V пальцами, и это особенно популярно в Восточной Азии. Но, по словам исследователей, это является идеальным способом, чтобы выставить свои отпечатки пальцев в Интернете. В ходе исследования, проведенного учёными в японском Национальном институте информатики, было обнаружено, что, если фокус и освещение выбраны правильно, то возможно воссоздать отпечатки пальцев с изображений, снятых с расстояния до 3-х метров от объекта.

Идентификация по отпечаткам пальцев теперь стало нормой в смартфонах и некоторых других устройствах, как например, в ноутбуках. Более того, постоянно повышается качество камер в телефонах, и появляется больше возможностей, чем когда-либо, делиться своими снимками онлайн. Со временем количество изображений, с которых можно снять отпечатки пальцев, будет только расти. Тем не менее, пока нет причин для беспокойства. Мало того, что злоумышленникам придётся выполнить сложный процесс создания точного отпечатка пальца с изображений; впоследствии они должны будут сделать достаточно точную пресс-форму указанного отпечатка и, наконец, получить физический доступ к смартфону пользователя, чтобы осуществить задуманное. Короче говоря, это сложно.

Требуется огромные усилия, чтобы даже просто влезть в чужой телефон, и, скорее всего, мы никогда не увидим успешной реализации этого, кроме как в фильме «Миссия невыполнима». Между тем, идея японских исследователей не нова. Ещё в 2014 году немецкий хакер утверждал, что смог получить отпечаток пальца одного политика, используя его фотографию, сделанную крупным планом на пресс-конференции стандартной цифровой камерой, с помощью имеющегося на рынке программного продукта.

Но для тех, у кого это собщение вызвало панику, есть хорошие новости. Японские исследователи разработали прозрачную плёнку из оксида титана, которая затеняет отпечатки пальцев на фотографиях, но не является препятствием для взаимодействия с устройствами. Плохая новость заключается в том, что потребителям потребуется подождать около двух лет, прежде чем новинка станет широко доступной. К тому времени технологии, несомненно, шагнут вперёд, и эта плёнка уже станет бесполезной.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-01-16T15:32:00+03:00 / 819
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405