TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Японское исследование выявило отрицательные стороны прямого зрительного контакта во время беседы

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 30.12.2016 14:25
Японское исследование выявило отрицательные стороны прямого зрительного контакта во время беседы Вы никогда не замечали, что порой прерываете зрительный контакт, то есть просто отводите глаза, во время вполне приятной беседы с каким-либо человеком? Дело здесь вовсе не в скуке. Возможно, вы просто не могли найти подходящих слов, чтобы выразить свою мысль. Именно это является выводом, полученным в ходе недавнего исследования японских ученых: сохраняя прямой зрительный контакт думать гораздо труднее.

В своем эксперименте исследователи из университета Киото предложили участникам смотреть на экран с изображением лица другого человека, в то же время выполняя вербальное задание. В сущности, им пришлось просто смотреть прямо в глаза этому человеку.

Задание состояло в том, чтобы придумать глагол, который мог бы ассоциироваться с существительным, которое им называли. Например, они могли ответить «есть», услышав слово «пища», или «спать», услышав слово «кровать», и так далее.

Хотя задание представляется пустяковым, на самом деле эксперимент становится сложным в двух различных аспектах, отмечает журнал Scientific American. Во-первых, одно существительное может ассоциироваться с многими глаголами, а во-вторых, некоторые глаголы гораздо труднее припомнить, даже когда существительное совсем простое.

Как оказалось, прямой зрительный контакт лишь удваивал сложность подбора подходящего глагола к существительному, помимо двух упомянутых усложняющих факторов. Любопытно, но ученые не обнаружили никакого снижения эффективности, когда участникам предлагали более простые существительные, даже при сохранении визуального контакта (так в тексте, прим. mixednews).

Исследователи также утверждают, что для того, чтобы достичь «полного понимания» функциональных и дисфункциональных коммуникаций», следует изучать взаимодействие и взаимное влияние вербальных и невербальных каналов. Определенно, здесь еще предстоит много работы.

Таким образом, не стоит огорчаться, когда вы ловите себя на том, что отводите глаза во время разговора – возможно, вы просто пытаетесь найти лучшую формулировку для своей мысли.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2016-12-30T14:25:00+03:00 / 1179
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405