TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Фотовыставку самых маленьких севастопольцев открыли в больнице

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 02.12.2016 15:17
Фотовыставку самых маленьких севастопольцев открыли в больнице Фотовыставка «Маленькое чудо» разместилась возле отделения детской реанимации в больнице №5 «Центр охраны здоровья матери и ребенка» Севастополя. Автор проекта – фотограф Галина Кнышова. Её поддержали друзья, коллеги, родители недоношенных деток и врачи.

Идея эмоционально поддержать родителей, которые постоянно находятся возле детской реанимации в ожидании новостей от докторов, родилась у Галины Кнышовой спонтанно – и выросла в такое «Маленькое чудо». Подготовка проекта заняла всего месяц. В ней приняли участие девять севастопольских семей – всего десять детей, родителям которых в своё время пришлось провести не один час, и даже не день, у отделения детской реанимации.

«У моих знакомых и друзей очень много таких деток – новорождённых, которые родились раньше срока. Возникла такая идея, зная их переживания и трепетные встречи со своими детками и врачами, которые хотят какую–то новость им сказать, более положительную. Мамочки мне говорили о том, что тяжело в стенах голых сидеть и чего–то ждать хорошего», – рассказала Галина Кнышова.

«Была проведена беседа с родителями детей, которые прошли через наше отделение. И, соответственно, с их согласия были сделаны эти снимки. Дети разного срока, разной массы, и (как вы можете видеть), какие из них вырастают дети – обычные дети», – добавил Роман Кугушев, заведующий отделением детской реанимации горбольницы №5 «Центр охраны здоровья матери и ребенка».

На сегодня мировой врачебный опыт и современное оборудование позволяет севастопольским врачам выхаживать недоношенных малышей, рождённых на сроке от 22 недель, весом от 500 граммов. Только за 2016 год через отделение реанимации прошли десять таких детей. Некоторые из них стали героями фотопроекта. На снимках – дети, которые родились с маленьким весом, но они выросли благодаря терпению и вере своих родителей, усердию врачей и медперсонала.

«Самые маленькие участники проекта – это детки, которых только что перевели из отделения реанимации в ИБОНиН (здесь они тоже присутствуют на выставке), четверо деток. Самый старший участник проекта – Максим, ему 10 лет. По весу самый маленький участник – 980 граммов – здесь девочка такая. Причём, когда мы оформляли эти стены, доктора и медперсонал, узнали сразу эту девочку, потому что ребёнок провел здесь очень большое количество времени», – отметила фотограф Галина Кнышова.

Новорождённые проводят в детской реанимации от нескольких недель до нескольких месяцев. Когда их состояние стабилизируется, детей переводят в другие отделения. Поэтому врачи редко сталкиваются с уже подросшими своими бывшими пациентами.

«Деток таких мы видим маленькими–маленькими – мы с ними маленькими расстаёмся, они уходят в другое отделение. А то, какими они вырастают, мы видим редко. Даже нам самим было интересно посмотреть, какими они будут», – пояснил врач Роман Кугушев.

«Это все было сделано для того, чтобы поддержать родителей, чтобы дать им понять, что их вера очень важна их малышам», – подчеркнула Галина Кнышова.

Проект получил большой отклик в социальных сетях, поэтому фотограф планирует продолжить серию снимков – через год добавить к фотографиям деток, которых сейчас снимали маленькими, другие – с пометкой «Такими мы стали». Всем малышам нужна поддержка, а родителям – вера и терпение. Поэтому эпиграфом к проекту стала цитата Антуана де Сент–Экзюпери: «Никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий все двери!»
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2016-12-02T15:17:00+03:00 / 524
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405