TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Никитском ботаническом саду состоялась первая защита диссертации в российском правовом поле

Источник «ЮГ ЯЛТА» / фото - «ugyalta.com» 25.12.2015 15:07
В Никитском ботаническом саду состоялась первая защита диссертации в российском правовом поле Знаковое для государственного учреждения Никитский ботанический сад – Национальный научный центр решение было принято министерством образования и науки 25 декабря 2014 года.

Этим документом НБС-ННЦ разрешалось создание совета по защите диссертаций на соискание научной степени кандидата наук и доктора наук по специальностям "ботаника" и "экология".

В совет по защите диссертаций вошли 20 именитых учёных, докторов наук, а возглавил его Юрий Плугатарь, доктор сельскохозяйственных наук, директор НБС-ННЦ.

Сегодня, 25 декабря 2015 года, ровно через год после выхода этого стратегического документа, в НБС-ННЦ,впервые в российском правовом поле, состоялась первая защита. Ирина Улановская блестяще защитила диссертацию о биоморфологических особенностях одной из коллекций – лилейников НБС – на соискание степени кандидата биологических наук, над которой она работала 17 лет. А её трудовой стаж в Никитском саду составляет уже 31 год.

Официальный оппонент Ирины Улановской, доктор биологических наук Ольга Васильева прилетела на защиту, которая шла в онлайн режиме, из Новосибирска. Она особо отметила актуальность избранной темы.

Лишь небольшой территории России присущ субтропический климат. Так что уникальность Никитского сада как естественного научного полигона придаёт проводимым здесь исследованиям биологических особенностей растений (в данном случае – лилейников) особую актуальность. Впервые в условиях субтропического климата изучена изменчивость основных морфологических признаков 90 сортов лилейников. Выявлена зависимость их сроков цветения от сортовых особенностей и погодных условий конкретных лет. Очень важно, что материалы этих исследований могут быть использованы для получения исходного селекционного материала", - подчеркнула она.

Научный руководитель Ирины Улановской, доктор наук, профессор Зинаида Клименко комментирует:

По сути, эта работа даёт конкретные рекомендации по выращиванию лилейников для любых регионов. Ирине Владимировне удалось выявить особенности роста и развития лилейника гибридного в условиях ЮБК и определить наиболее ценные сорта для их дальнейшего использования в зелёном строительстве региона. Её работа уже использовалась в лекционных курсах Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского и ФГБОУ ВПО "Уральский государственный аграрный университет» для студентов специальностей "цветоводство", "экология", "ландшафтный дизайн". Также в результате проведённой работы значительно пополнилась сама коллекция лилейника гибридного в Никитском саду, которая сегоднянасчитывает 139 сортообразцов, из которых 25 сортов и 16 элитных гибридов селекции НБС".

Возможно, именно лилейник станет следующим цветком, который украсит города Южнобережья в рамках проекта "Цветущий Крым". Ранее Ялта выбрала своим цветком-символом канны, Алушта – розы, Гурзуф – лаванду.

Благодаря исследованиям Ирины Улановской теперь известны 12 высокоперспективных и 45 перспективных сортов лилейника гибридного для использования в ландшафтном дизайне рекреационных объектов ЮБК. Ею же приведены варианты комбинирования выделенных сортов для их использования в различных видах озеленения: от подстановочной контейнерной культуры до создания масштабных миксбордеров в сочетании в древесно-кустарниковыми породами, для создания самых разнообразных композиций.

Интересны исследования и для всех садоводов-любителей Крыма, ведь приобретение перспективных сортов автоматически означает, что их декоративный эффект будет продлён в условиях Южнобережья на 3-4 месяца.
Новость на сайте «ЮГ ЯЛТА» / Ялта / 2015-12-25T15:07:00+03:00 / 798
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405