TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

VI Крымский военно-исторический фестиваль стартовал в Севастополе

Источник «КИА» / фото - «kianews24.ru» 10.09.2019 12:44
VI Крымский военно-исторический фестиваль стартовал в Севастополе VI Крымский военно-исторический фестиваль начался 7 сентября в Севастополе. Площадки в Севастополе работают до 12 сентября, а с 13 по 15 сентября фестиваль переносится на Федюхины высоты. За время фестиваля крымчане познакомятся с эпохами от Античности и до войны в Афганистане. Об этом сообщают организаторы.

Гости примут участие в мастер-классах по ремеслам, увидят театрализованные шествия, гладиаторские бои, ретро-купания и масштабные исторические реконструкции сражений XX века с участием аутентичной техники.

В первый день фестиваля работали две площадки: «Античные истории» в парке Ахматовой и кинотеатр «Победа». 8 сентября к ним присоединились «Паромная переправа на Графской пристани» и «история ЭПРОН».

Гладиаторы из Румынии открыли собственную «школу» в парке Ахматовой. Они учили молодых бойцов правильно наносить удары и помогали примерять шлемы.

В течение всего дня в парке проходили праздничные древнегреческие шествия Осхофории, театрализованные выходы и постановки. Среди участников Осхофорий артисты из Москвы, Севастополя, Калининграда и Ярославля.

В кинотеатре «Победа» реконструкторы восстановили атмосферу 1950-х годов. Перед зданием, украшенным старинными афишами, танцевали девушки и юноши, одетые по моде тех лет. Музыку ставили на настоящем патефоне, парам подыгрывал баянист-ветеран Первой мировой войны.

В день открытия фестиваля пара реконструкторов из Воронежа сыграла свадьбу в ЗАГСе в Балаклаве. Андрей Куварин и Елена Вьюгина не в первый раз приезжают на Крымский военно-исторический фестиваль, в том году Андрей сделал Елене предложение во время мероприятия.

С 9 сентября начали работу дополнительные площадки фестиваля.

На ретро-пляже с 13:00 до 19:00 гости увидят, какой была культура морского досуга в начале XX века. На Хрустальном пляже появятся две купальные машины – в прошлом отдыхающие использовали их для того, чтобы переодеться и сразу же спуститься в море. Машины привезли из Москвы.

Новинка — передвижная площадка фестиваля — троллейбус. В нем в течение дня появляются разные исторические персонажи и разыгрывают сценки для пассажиров с 12:00 до 17:00. Первые свидетели музыкальных выступлений вместе с артистами пели знаменитые песни 50-х годов под аккомпанемент баяниста, а самые чувствительные утирали слезы с глаз.

На экскурсиях «Истории городского центрального холма» туристы пройдут по знаковым местам Крымской войны. Гости узнают о легендарных событиях и героях войны, с которыми связаны места маршрута. На пути гостям повстречаются вице-адмирал Корнилов, городские жители середины XIX века и фотобудка Роджера Фэнтона, одного из первых военных фотографов.

Тематические площадки на «Федюхиных высотах» заработают с 13 по 15 сентября. Гости посетят полюбившиеся эпохи: Античность, Древняя Русь и Византия, Loco Cimbali (XV век), Индейцы Северной Америки XIX века, Крымская, Великая Отечественная и Афганская война. К ним добавятся новые эпохи. Четыре площадки, посвященные значимым событиям мировой истории. «320 лет прибытия Петра I в Крым» с моряцкой школой, «Лагерь американских старателей» с золотой лихорадкой, «Священная Римская империя» с вербовкой в ландскнехты и «Османская империя» со школой янычар.

А в лагере старателей посетителей ждет эпоха золотой лихорадки в Америке 1840-х годов. Гости будут мыть золото в грязи, колоть киркой большие валуны в поисках золотой жилы, набивая себе мозоли и мучаясь от жажды. Для ценителей мирного досуга запланированы занятия пэчворком и приготовление походной пищи.

За время фестиваля гости станут очевидцами трех масштабных исторических реконструкций. Две посвящены событиям Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя 1941-1942 гг. (14 сентября) и освобождение Севастополя 1944 г. (15 сентября). Специально для фестиваля организаторы площадки привезут грузовую автомашину ЗИС, джип Газ-67, легковой автомобиль ГАЗ М-1 («эмка»), санитарный автомобиль ГАЗ-АА («полуторка»), 37-мм зенитное орудие и 45-мм противотанковые пушки, грузовик Заур-Берна, мотоциклы BMW и немецкая противотанковая пушка ПАК-38, между прочим, единственная сохранившаяся в Крыму. По воздуху прилетит самолет Як-18. Третья «битва» — реконструкция одного из эпизодов Афганской войны(14 сентября), впервые в бою из техники используют вертолет. Генеральным партнером реконструкции сражений в этом году станет Российское военно-историческое общество.
Новость на сайте «КИА» / Севастополь / 2019-09-10T12:44:00+03:00 / 337
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405