TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

СевГУ открывает две новых кафедры для специалистов будущего

Источник «Севастопольские Новости» / фото - «sevastopolnews.info» 13.07.2017 10:48
СевГУ открывает две новых кафедры для специалистов будущего На двух новых кафедрах Севастопольского государственного университета с нового учебного года будут готовить специалистов в области инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики.

Как сообщили в инфоцентре СевГУ, пока они имеют рабочие названия ЭнерджиНет и МариНет — соответственно направлениям Научно-технологической инициативы России. Магистры, которых будут выпускать новые кафедры, получат компетенции, актуальные для судостроения и энергетики будущего.

«Обе кафедры ориентированы на технологии, которые фактически создадут будущий рынок. Мы в университете делаем как бы маленький слепок этих технологий и будем обучать студентов тем компетенциям, которые массово будут востребованы в мире лет через 10-15», — рассказал проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.

Обучение на кафедрах будет проводиться во взаимодействии с теми корпорациями, которые в будущем трудоустроят выпускников.

«Это „КБ коммутационной аппаратуры“ и „Россети“ для ЭнерджиНет. По МариНет партнером выступает Объединенная судостроительная корпорация. По сути, мы работаем по ее заказу. Через два года выпущенные нами специалисты пойдут туда работать, создавая образ объектов энергетики и судостроения будущего», — сказал проректор по научной и инновационной деятельности.

Магистерская программа СевГУ станет образовательным модулем ассоциации «ЭнерджиНет», в которую входят сетевые компании, производители оборудования и программного обеспечения, государственные органы регулирования, научные и образовательные структуры. Обучаться по программе смогут прежде всего те, кто окончил бакалавриат по специальностям, связанным с электроэнергетикой и электротехникой. Также программу смогут освоить и абитуриенты с базовым физическим образованием.

Выпускники смогут работать по двум основных направлениям: на энергосетевых предприятиях, которым нужны специалисты, проектирующие сети энергоснабжения, и в компаниях, разрабатывающих и реализующих энергетическое оборудование.

Дисциплины, дающие знания о современных сетях энергоснабжения, будут вести специалисты лидирующих компаний этой области. Магистранты будут взаимодействовать с ними также в ходе выполнения выпускной квалификационной работы. Это повысит адаптацию выпускников к профессиональной среде и будет способствовать дальнейшему трудоустройству.

Магистерская программа «Инновационное судостроение» является одним из образовательных модулей, создаваемых в рамках реализации рынка «МариНет» Национальной технологической инициативы. Магистр, прошедший обучение по данной программе, будет способен проектировать и строить современные корабли, специализированные суда и объекты океанотехники с использованием и инновационных технологий и конструкторских решений, в том числе — безэкипажные суда, адаптированные к эксплуатации в рамках цифровой навигации и удаленного управления.

Преподавать на кафедре будут не только сотрудники СевГУ, но и ведущие специалисты предприятий и конструкторских организаций судостроительной отрасли. Образовательный процесс будет выстроен с использованием метода проектного образования, в рамках создания научно-исследовательского судна «Пионер-М».

Обе кафедры начнут свою работу с 1 сентября 2017 года.
Новость на сайте «Севастопольские Новости» / Севастополь / 2017-07-13T10:48:00+03:00 / 657
Другие новости / Севастополь
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405